Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Нарушители на ООПТ 20.04.2021

Нарушители на ООПТ

Во время авиационного патрулирования территории заповедника «Центральносибирский» начальник отдела охраны, Ворошилов Иван, увидел нарушителей на особо охраняемой природной территории (ООПТ).

В Суломайском лесничестве, в бассейне реки Кулингда, в 40 км от устья реки, были отмечены нарушители на трех снегоходах, которые заехали на территорию с западной части заповедника по геологическому профилю.

Облет осуществлялся на легкомоторном самолете «Цессна», который не предназначен для посадки на снежный покров, в связи с этим информация срочно передана в администрацию заповедника.

Оперативная группа быстро отреагировала и выдвинулась на место стоянки. Нарушителей удалось догнать, ими оказались жители пос. Бор, которые не увидели аншлага и проехали по профилю на особо охраняемую территорию. С задержанными проведена беседа, составлено три протокола за нахождение в заповеднике без специального разрешения, нарушение особого режима охраны ООПТ п.5 ст. 9 №33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», за которые предусматривается ответственность ст.8.39 КоАП РФ.

Площадь заповедника составляет 1 019 899 га, протяженность с севера на юг – 160 км, с востока на запад – 200 км, дорог нет. Передвижение по территории зимой - на снегоходах, летом – по воде, имеется судно на воздушной подушке, которое уже старенькое и часто ломается. Когда создавали заповедник «Центральносибирский», планировалось патрулирование такой огромной территории на вертолете или легкомоторном самолете. Летом, в пожароопасный период, по договору к нам прилетает гидросамолет СК-14 «Орион», который помогает фиксировать очаги пожаров, доставляет лесопожарные команды со снаряжением к месту возгорания для проведения тушения. Надеемся, и в дальнейшем авиация будет помогать нести охрану территории заповедника.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика