Работа ООПТ

Работа ООПТ  
С Международным Днем Земли 24.04.2021

С Международным Днем Земли

«…День Земли – это специальное время для того, чтобы привлечь внимание всех людей к осознанию планеты Земля как общего дома и ощутить нашу всеземную общность…», из Обращения ООН к человечеству.

 Ежегодно, начиная с 2010 года, 22 апреля во всем мире отмечается Международный день Земли. Решение было принято в 2009 году на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, где Мигель д'Эското Брокман заявил, что провозглашение Международного дня является признанием того, что планета Земля, её экосистемы обеспечивают человечеству жизнь и для достижения справедливого баланса между экономическими, социальными и экологическими потребностями нынешнего и будущих поколений необходимо содействовать гармонии человека с природой.

Основная задача праздника – привлечь внимание жителей планеты к проблемам окружающей среды, добиться гармоничных отношений между человечеством и природой, объединить всех, кто заинтересован в улучшении экологического состояния нашей планеты.

Ежегодно ученые и представители природоохранных организаций из разных уголков мира собираются за одним круглым столом для обсуждения глобальных экологических проблем и нахождения путей их решения.

Праздник появился на территории Российской Федерации в 1988 году, но официальный статус получил в 1992 году. Традиционно в России день Земли проходит под различными девизами, и сопровождается различными экологическими мероприятиями и акциями, направленными на обсуждение вопросов важности сохранения планеты Земля. Любой, кому небезразлично будущее нашей планеты, может присоединиться к мероприятиям или организовать и провести свои собственные.

Несколько интересных фактов о Международном дне Земли:

1. Официально существует два праздника, посвященных проблемам планеты. 20 марта – Всемирный День Земли, посвященный гуманитарным и миротворческим проблемам мирового сообщества. 22 апреля – День защиты Земли, носит экологический характер. Однако, есть еще один праздник – День отдыха Земли – Святодень, который отмечается 10 мая. Он имеет языческие корни и празднуется только славянскими народами. Все три праздника направлены на защиту и улучшение окружающей среды. Но, каждый из них преследует свои цели и традиции.

2. В мире существует Флаг Земли – не официальный символ. Флаг представляет собой одну из первых фотографий нашей планеты на тёмно-синем фоне, сделанной астронавтами Аполлона-17 на их пути к Луне.

3. В 1971 году Гайлорд Нельсон предложил символ Дня Земли. Это зеленая греческая буква «Θ» («тета») на белом фоне. Считается, что символ должен побудить человечество обратить особое внимание на хрупкость экосистемы Земли и попытаться сделать все возможное для ее сохранения.

4. В честь Дня Земли традиционно организуются мероприятия, которые проводятся одновременно во всем мире. К ним относят Час Земли, Зеленый марафон и Колокол мира.

Так, например, ежегодно в последнюю субботу марта по всей планете проводится экологическая акция «Час Земли». В рамках акции сотни миллионов людей выключают свет и электроприборы, а также тысячи известных зданий и достопримечательностей различных городов гасят свое освещение и подсветку.

22 апреля проходит Зеленый марафон, согласно которому все жители планеты отказываются пользоваться автомобилем целый день.

По сложившейся традиции в большинстве стран 22 апреля принято в течение минуты звонить в Колокол Мира, который является символом мира и дружбы всех народов. В нашей стране есть свой Колокол Мира, который был установлен в 1988 году в Санкт-Петербурге.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика