Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Водно-болотные угодья нуждаются в защите! 25.04.2021

Водно-болотные угодья нуждаются в защите!

В День Земли сотрудники Саяно-Шушенского заповедника провели заповедный урок для воспитанников двух подготовительных групп детского сада №1 поселка Шушенское.

Напомним, 22 апреля – Международный день Матери-Земли. Праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 2009 году. Такое необычное название праздника подчеркивает неразрывную связь человека и природы. Традиционно в этот день во многих странах мира проходят различные экологические мероприятия – акции, конкурсы, конференции, флешмобы, субботники и т.д. Все эти события объединены одной идеей: «Земля – это наш общий дом, и мы должны бережно и ответственно к нему относиться».

В День Земли в России стартовала международная акция по оказанию поддержки особо охраняемым природным территориям (ООПТ) – «Марш парков». Цель «Марша парков» – привлечение внимания властей, средств массовой информации, бизнеса и всего общества к проблемам ООПТ, оказание им реальной практической помощи, пробуждение в сознании соотечественников чувства гордости за наше природное и культурное достояние. Данная акция проходит ежегодно весной, в этом году – уже в 26 раз! Девиз «Марша парков-2021»: «Водно-болотные угодья нуждаются в защите»!

Заповедный урок был посвящен водно-болотным угодьям, а также растительному и животному миру этих удивительных территорий. Ребята в ходе занятий узнали какую важную роль играют болота в природе. Также будущие школьники научились отличать рогоз от камыша, багульник болотный от рододендрона Ледебура, который в народе часто неправильно называют «багульником». Узнали дети и о том, что на болотах растут вкусные и полезные ягоды. В результате дошкольники убедились, что распространенное мнение, о болоте, как о чем-то мокром и мрачном, на самом деле – далеко от правды. Ведь болота по праву можно назвать отдельным миром, таящим в себе много интересного, а роль болот для природы и человека сложно переоценить.

После теоретической части занятия для ребят было подготовлено творческое задание. Так, дети из бумажных заготовок и клея принялись мастерить свои «собственные болота с кувшинками и лягушками». Все с усердием и старанием клеили лепестки кувшинки, рисовали глазки у своей лягушки, а если возникали вопросы, то воспитатели и сотрудники заповедника с удовольствием помогали дошкольникам. Завершилось занятие общим фото на память.

Занятия, знакомящие детей с прекрасным и удивительным миром природы – один из важных шагов по воспитанию экологически грамотного и ответственного поколения. С ранних лет дети должны понимать, что окружающий мир нуждается в бережном отношении каждого из нас.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика