Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Проект «Снежный барс – таинственный и уязвимый» получит грантовую поддержку РГО 27.04.2021

Проект «Снежный барс – таинственный и уязвимый» получит грантовую поддержку РГО

Проект Саяно-Шушенского заповедника по изучению и сохранению снежного барса вошел в число победителей конкурса грантовых проектов РГО – 2021.

Русское географическое общество присуждает гранты ежегодно, начиная с 2010 года, на конкурсной основе. Экспертный совет Общества при рассмотрении заявок на конкурс придерживается Положения о грантах, в котором прописаны принципы выделения грантов: открытость для приема заявок и равнодоступность грантов; прозрачность процедуры рассмотрения заявок; поддержка проектов на принципах софинансирования; перспективы дальнейшей реализации проекта после окончания финансирования по гранту. Грантовые проекты должны иметь большое общественное значение и ориентироваться на достижение практического результата в интересах России и ее регионов.

В 2021 году Попечительский совет Русского географического общества выделил 36 грантов на проекты региональных отделений РГО и 47 грантов на инициативные проекты, в том числе поддержку получит проект Саяно-Шушенского заповедника.

Цель проекта Саяно-Шушенского заповедника - сохранение и изучение популяции снежного барса на территории Саяно-Шушенского биосферного заповедника - северной границы российского и мирового ареала барса. Для этого будет проведена работа, направленная на совершенствование системы охраны местообитаний редкой кошки в границах ООПТ, будут продолжены мониторинговые работы, в результате которых специалисты соберут данные о группировке, а также подготовят методические рекомендации по проведению восстановительных работ с использованием метода транслокации на примере Саяно-Шушенского заповедника. Кроме того, запланировано проведение международной фотоэкспедиции по местам обитания снежного барса.

Напомним, в период с 2018 года по 2019 год на территорию Саяно-Шушенского заповедника в рамках реализации программы «Снежный барс – живой символ Западного Саяна», при поддержке Русского географического общества, были выпущены две особи снежного барса – самец и самка. В 2020 году у самки появилось потомство – два котенка. Научные сотрудники продолжают работу по наблюдению за редкими дикими кошками. Весной этого года получены снимки и видео с фоторегистраторов, на которых видно, что первая зимовка котят снежного барса прошла успешно.

Для справки: снежный барс – вид, занесенный в Красную книгу РФ, Красный список Международного союза охраны природы и в Приложение Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения. На сегодняшний день, по оценкам экспертов численность ирбисов в России составляет всего 70–90 особей. Снежный барс является одним из приоритетных видов федерального проекта «Сохранение биоразнообразия и развитие экотуризма» нацпроекта «Экология» Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика