Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Проект «Исцеление природой» отправился к подопечным «Родника» 14.05.2021

Проект «Исцеление природой» отправился к подопечным «Родника»

Сотрудники «Красноярских Столбов» побывали в Красноярском центре социального обслуживания населения «Родник» и встретились с получателями социальных услуг этого учреждения. Специалисты рассказали о национальном парке, вручили подопечным центра художественную и научно-популярную литературу о «Столбах», а также USB-флешку с записями просветительских видеолекций, подготовленных сотрудниками отдела экологического просвещения в рамках реализации проекта «Исцеление природой».  

Как признались многие пожилые люди из числа проживающих в социальном центре, в молодости они постоянно посещали любимый красноярцами заповедник. Но прошли годы, а то и десятилетия, и состояние здоровья ветеранов сделало эти походы невозможными, даже несмотря на регулярные акции национального парка «Столбы – доступные для всех». Личное одиночество, к тому же усугубленное жесткими ограничительными мерами в условиях пандемии, неблагоприятно сказывается на физическом здоровье и психологическом состоянии людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Елена Старикова, и.о. директора КГБУ СО «Красноярский центр социального обслуживания населения «Родник»:

– Конечно, мы стараемся скрасить досуг наших подопечных, в том числе благодарны за подарки-поделки, сделанные в рамках семейных экологических конкурсов, проводимых «Красноярскими Столбами» и передаваемых в наш центр. А теперь благодарим коллектив нацпарка за проект «Исцеление природой», за возможность нашим пенсионерам почувствовать себя моложе. После просмотра ваших видеолекций ветераны преображаются, как будто возвращаются в свою молодость. Вспоминают время, проведенное на «Столбах», спорят о том, где и когда происходило то или иное событие, рассказывают о своих встречах с животными, о том, как им покорялись скальные вершины. Вернувшись на несколько минут в свою молодость, они радуются, им становится легче преодолевать личные невзгоды и глобальные проблемы сегодняшнего времени.

В свою очередь, специалисты национального парка пригласили ветеранов на очередную экскурсию на «Красноярские Столбы», чтобы уже непосредственно, а не заочно, пообщаться с природой.

Напомним, проект «Исцеление природой» реализуется с ноября 2020 года при поддержке, предоставленной победителю конкурса «Практики личной филантропии и альтруизма» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Специалистами отдела экологического просвещения нацпарка за это время разработано и размещено в сети Интернет 20 лекций об истории «Столбов», особенностях территории, геологии, растительном и животном мире, вкладе столбистов в Великую Победу и многом другом. 25 мая 2021 года состоится заключительная лекция проекта.

Подробнее о проекте:

https://www.zapovednik-stolby.ru/news/nacpark-zapu...

#нпкрасноярскиестолбы

#практикиличнойфилантропии

#фондпотанина


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика