Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Лесным пожарам нет! 19.05.2021

Лесным пожарам нет!

Методисты государственного природного биосферного заповедника «Центральносибирский» организовали эстафету для учеников младших классов Борской средней школы.

Мероприятие было посвящено актуальной на сегодняшний день теме – лесным пожарам. Главная задача организаторов состояла в том, чтобы объяснить детям, что именно человек в поглощающем большинстве случаев становится главной причиной природных пожаров, и донести до младшеклассников основные правила противопожарной безопасности в лесу.

Участвуя в различных этапах эстафеты, дети получили возможность проявить себя как часть единой команды, показать всю свою ловкость, быстроту реакции, смекалку, сноровку. Забег каждого участника бурно поддерживали остальные ребята, с волнением ожидающие своей очереди на стартовой черте.

Школьники примеряли на скорость снаряжение спасателей; «тушили» разгоревшийся костёр, ложками перетаскивая воду; спасали лесных обитателей, вытаскивая их по одному из зоны огня; на корточках поспешно покидали «задымлённую» местность и т.д.

Эти весёлые соревнования позволили укрепить в школьниках не только дух соперничества, но и дух товарищества. Они постоянно приходили на помощь своим зазевавшимся или не справляющимся с заданием одноклассникам.

В этом эколого-спортивном мероприятии не было победителей и проигравших. Каждый в чём-то себя проявил. Все остались довольными, получили массу впечатлений и, взволнованные, с раскрасневшимися лицами, пошли домой.

Но главный вывод, к которому пришли дети, это то, что лесные пожары несут за собой тяжело обратимые, порой невосполнимые, разрушительные последствия. Не только для флоры и фауны, но и для людей.

Каждый человек обязан ответственно относиться к окружающей среде и обдумывать каждое своё действие, связанное с огнём.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика