Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Для эковолонтеров Кирзинского заказника прозвучал последний школьный звонок 25.05.2021

Для эковолонтеров Кирзинского заказника прозвучал последний школьный звонок

Традиционно, в конце мая по всей стране в школах прошли торжественные линейки, на которых для выпускников прозвучал последний звонок. Для среднеобразовательной школы № 92 города Барабинска Новосибирской области и заказника «Кирзинский» – это знаковое событие в связи с тем, что среди выпускников этого учреждения есть ребята, которые стояли у истоков волонтерского движения в регионе.

В период с 2015 года на территории Барабинского района началась активная реализация программы экологического просвещения. Заповедные уроки были проведены практически во всех городских учебных заведениях и в сельских школах. Учащиеся прослушали лекции, ознакомились с фильмами на тему уникальной природы и фауны заказника, приняли участие в мастер-классах, викторинах, многочисленных конкурсах и других экологических мероприятиях.

В 2016 году данное полезное направление получило новый импульс развития. Специалисты заказника приобщают учащихся к международным принципам волонтерского движения, где главной идеей является охрана окружающей среды и решение сложных экологических проблем. Для этих целей был сформирован первый экоотряд под руководством педагога-эколога Валентины Ноздренко на базе Центра дополнительного образования, в состав которого вошли учащиеся школы № 92 города Барабинска.

Созданный под эгидой заказника экологический альянс принял активное участие в пропаганде идей заповедного дела среди населения Барабинского района, а также оказание помощи природе родного края в сохранении уникальных животных, птиц и растений, занесенных в Красные книги Новосибирской области и Российской Федерации.

Силами участников экоотряда в короткий срок удалось произвести масштабную очистку от мусора и бытовых отходов береговую территорию северной акватории озера Чаны и других водоемов заказника, которые по Рамсарской конвенции (Иран, 1972 г.) относятся к водно-болотным угодьям международного значения.

Помимо этого, вновь созданный экологический десант продемонстрировал высокую полезную активность в таких субъектах федерации как Хакасия и Алтайский край. Они в период с 2016 по 2017 гг. приняли активное участие в мероприятиях заповедника «Хакасский» (Республика Хакасия), организованных в рамках Всероссийского экологического марафона En+ Group «360 минут», где была произведена масштабная уборка берегов озера Иткуль от бытового загрязнения. В 2019 году отряд побывал на территории государственного Алтайского заповедника, где барабинские волонтеры поделились опытом своей заповедной работы на территории Кирзинского заказника. Кроме этого ребята оказали действенную помощь инспекторскому составу на кордоне Телецкого озера.

На данных полученных от многолетних наблюдений и практических достижений была подготовлена творческая исследовательская работа «Волонтер, спеши делать добро!», которая была презентована на областных, региональных и всероссийских конкурсах. Этот эксклюзивный проект неоднократно становился основным лауреатом, что в свою очередь констатирует о системной работе в данном направлении, о чем свидетельствуют высокие оценки со стороны судейских коллегий и членов жюри.

Таким образом, мероприятия, реализованные волонтерами совместно с методистом по экологическому просвещению заказника Дианой Плешковой, не только расширили кругозор участников, но и способствовали формированию у подрастающего поколения уважительного и рачительного отношения к природе родного края, а также содействовали формированию познавательного интереса к природоохранной деятельности в заповедной системе нашей страны.

Проделанная многолетняя работа позволила каждому участнику соприкоснуться с удивительным миром уникальной и старейшей заповедной территории России – государственным природным заказником «Кирзинский».

Администрация заповедника «Саяно-Шушенский» сердечно поздравляет выпускников-волонтеров с окончанием школы и от души желает им и дальше по жизни следовать тем гуманным принципам и духовным ценностям, которые были обозначены и привиты в первом экоотряде Кирзинского заказника!


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика