Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Инклюзивный экотуризм – будущее заповедных территорий 25.05.2021

Инклюзивный экотуризм – будущее заповедных территорий

Национальный парк «Красноярские Столбы» принял участие в семинаре-стажировке «Заповедная инклюзия: исследуем, созидаем, обучаем» для сотрудников особо охраняемых природных территорий, организованной национальным парком «Куршская коса» и АНО – Центр развития социальных и образовательных проектов «АУРА» при поддержке Фонда Розы Люксембург и Coalition Clean Baltic.

С 16 по 21 мая в Калининградской области на территории национального парка «Куршская коса» сотрудники 35-ти заповедных территорий из 27-ми регионов нашей страны получали знания от приглашенных экспертов в области развития инклюзивного экотуризма.

Для участников была подготовлена насыщенная программа: лекции по созданию доступной среды и адаптации инфраструктуры для людей с особыми потребностями на ООПТ, тренинги по работе с посетителями, имеющими разные формы инвалидности, тифлокомментированию (лаконичному описанию для незрячих или слабовидящих людей), мастер-классы по разработке инклюзивных просветительских и образовательных программ.

Важная составляющая стажировки – посещение туристических маршрутов «Куршской косы» и знакомство с реализованными проектами по созданию доступной образовательной среды.

Для сотрудников заповедных территорий была организована интерактивная экскурсия по экологической тропе «Королевский бор» с отработкой полученных на тренинге навыков сопровождения людей, передвигающихся на инвалидных колясках. Также участники посетили знаменитую экотропу «Танцующий лес», адаптация которой для людей с особыми потребностями запланирована на ближайший год, поднялись на высоту Эфа и высоту Мюллера, прикоснулись к местным традициям и ремеслам в музее под открытым небом «Древняя Самбия» и почувствовали себя настоящими туристами на обзорной экскурсии по городу Калининграду.

Заключительный день стажировки был посвящен обмену опытом и презентации успешных кейсов по организации инклюзивных программ.

Национальный парк «Красноярские Столбы» в настоящее время является одной из лидирующих территорий по созданию доступной среды и количеству посетителей с особыми потребностями. Поэтому нам было чем поделиться с коллегами. В нацпарке действуют три инклюзивные экологические тропы, одна из которых предназначена для людей с ограничениями по зрению, два домика для круглогодичного проживания в научно-познавательном комплексе «Нарым» и смотровые площадки.

Осенью 2021 года на «Красноярских Столбах» откроется новый научно-познавательный центр с комнатами для многодневного размещения людей с разными формами инвалидности и просторным сенсорным экопространством, в процессе обустройства которого будут очень полезны компетенции, полученные на прошедшей стажировке.

Искренне благодарим организаторов за приглашение и надеемся, что каждый участник сделает что-то очень важное в своём регионе ради сохранения природы и радости людей!


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика