Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Важная задача 25.05.2021

Важная задача

Экологическое просвещение - это формирование у человека сознательного восприятия окружающей среды, бережного отношения к природе, разумного использования её богатств, понимания важности приумножения естественных ресурсов.

Растущее с каждым годом вмешательство человека в окружающую среду вносит такие изменения, которые могут привести к необратимым последствиям. Люди убеждены, что нестабильность экосистемы связана только с вредными выбросами, переполненными свалками. А ведь для безопасного взаимодействия природы и человека надо сформировать правильное экосознание. На современном этапе развития общества остро встаёт вопрос экологического воспитания подрастающего поколения. Его значимость в современном мире переоценить невозможно, ведь будущее планеты зависит от того, насколько грамотными в этом направлении будут дети. Важная задача экологического просвещения - привить подрастающему поколению знания и навыки разумного общения с природой, начиная с самого юного возраста.

Дирекция природного парка «Ергаки» на протяжении многих лет ведет активную эколого-просветительскую деятельность. Отдел экологического просвещения проводит активную работу по взаимодействию с образовательными учреждениями Ермаковского района. Можно подвести итог: за прошедший учебный год активными участниками мероприятий стали более 700 человек. С учетом действующих ограничений, часть мероприятий в 20/21 учебном году была реализована с применением дистанционных технологий.  Более 3 тысяч человек стали участниками мероприятий,  проведенных в сети Интернет.

Очень важно, чтобы вовлечение в проблемы экологии было комплексным, поэтому данная работа реализуется совместно с педагогами школ, воспитателями детских садов. Специалистами отдела экологического просвещения используются различные формы работы: беседы, мастер-классы, конкурсы и познавательные экскурсии.

Различные викторины и мероприятия с проведением игр: «Сохранение редких видов», «Обитатели воды-рыбы», «Синичкин день», игра - соревнование «Воды России», где в творческой и соревновательной атмосфере были затронуты серьезные проблемы природы. Акции и конкурсы: «Ребята о зверятах», «Подарок для ёлки» создали возможность для раскрытия творческого потенциала в решении важных экологических проблем. Благодаря экскурсиям, проведенным на территории природного парка «Ергаки», у ребят была возможность открыть для себя многообразие природы, изучить уникальные природные ландшафты и стать настоящими путешественниками.

Размышляя о роли экологического просвещения на пути становления личности, можно прийти к следующему выводу: эффективность воспитания зависит не только от знаний и поведения ребенка в природе, но и от его непосредственного участия в сохранении и приумножении природных благ. Обеспечить практическую часть воспитания призваны не только сотрудники экологических организаций, но и педагоги  и родители. Таким образом, лишь системный подход к экологическому воспитанию сможет оказать влияние на ребенка и сформировать разумное отношение к окружающей среде.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика