Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Рождение лосят в заказнике «Больше-Кемчугский» 25.05.2021

Рождение лосят в заказнике «Больше-Кемчугский»

Сотрудникам Центральной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» удалось стать свидетелями появления на свет лосят.

Такое удивительное событие произошло на территории государственного комплексного заказника краевого значения «Больше-Кемчугский», расположенного в границах Козульского, Емельяновского и Бирилюсского районов.

В ходе рейдового мероприятия госинспекторы в лесном массиве заметили лосиху. Приглядевшись, сотрудники Центральной МРСИ поняли, что она находится в процессе отела, который обычно у этих животных проходит достаточно быстро – в пределах двух часов.

Госинспекторы издали наблюдали за лосихой, а вместе с тем и за появлением на свет двух лосят. Самка сразу начала вылизывать новорожденных, а затем повела их за собой в укромное место – глубже в чащу леса, где все семейство пробудет какой-то период времени, пока лосята не окрепнут.

Только после того, как работники убедились, что лосихе с лосятами ничего не угрожает, госинспекторы продолжили прерванный рейд по территории заказника.

Сейчас отел у лосих происходит повсеместно. Так, на территории нескольких заказников западной группы также были замечены самки с новорожденным потомством.

Неудивительно, что лосихи выбирают в качестве места для появления на свет потомства территории ООПТ. Ведь именно здесь фактор беспокойства сведен к минимуму, а за соблюдением природоохранного законодательства ежедневно следят госинспекторы.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика