Работа ООПТ

Работа ООПТ  
МОНГУНИАДА - 2021 СОСТОЯЛАСЬ 09.06.2021

МОНГУНИАДА - 2021 СОСТОЯЛАСЬ

В преддверии Дня эколога на территории кластерного участка «Монгун-Тайга»   заповедника  "Убсунурская котловина" прошла Монгуниада - совместное мероприятие заповедника и Федерации альпинизма Республики Тыва. Мероприятие было посвящено 100-летию Тувинской Народной Республики, которое будет широко отмечаться в августе. Одной из задач Монгуниады является развитие природоориентированного туризма.
 В ходе мероприятия обсуждались вопросы и проблемы с туристами и альпинистами - непосредственно с представителями целевой группы.
2 июня подножие ледового купола Монгун-Тайги запестрило от ярких палаток и курток. Участников приветствовали представители администрации и творческие коллективы района. Песни и стихи, воспевающие Монгун-Тайгу, красивые тувинские танцы на фоне снежных вершин, добрые пожелания вдохновили всех. Ранним утром 3 июня на штурм горы отправились 53 человека. Восхождением руководил Мачук Томочаков - один из сильнейших альпинистов республики. Возраст участников от 18 до 70+. Опытные горовосходители и новички, хорошо экипированные спецы и люди в обычной одежде - разновозрастная толпа была разбита на группы. Грамотное распределение участников дало превосходный результат!
 Мачук Томочаков: «На вершину Серебряной горы поднялись 100% восходителей. Отличный результат! Поздравляем каждого участника! Такой результат был залогом предварительной внутренней, подготовительной работы сотрудников заповедника и тесного взаимодействия с федерацией. На восхождении мы увидели почти всю палитру природы: ясную погоду, тёмные облака, ветер, дождь, снежок. Увидели старание каждого восходителя, как проявляется «горняшка», уважение к старшим от монгун-тайгинских молодых альпинистов, эмоции первого восхождения, радость очередного подъема. Есть ещё цели и небольшие недостатки, над которыми каждому надо работать ... но всё достижимо.
 Успехов и крепкого здоровья каждому альпинисту нашей Федерации, нашим друзьям! Ходите в горы- с нами и без нас, развивайте внутреннюю тягу к вершинам, к движению вверх!"

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика