Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Охота пернатого хищника 10.06.2021

Охота пернатого хищника

В Саяно-Шушенском заповеднике при помощи фотоловушки получено уникальное видео, на котором хищная птица охотится на детенышей сибирского горного козла. Унести козленка не удалось, потому что самка закрыла собой малыша.

Сибирский горный козел - обычный вид для Саяно-Шушенского заповедника. Весной, с апреля по май, у самок сибирского горного козла появляется потомство – по одному или по два козленка. В этот период мамаши с козлятами держатся недалеко от водоемов, образуя группы.

Малыши-козероги – очень легкая добыча для хищников. Самки с молодняком тщательно прячутся от врагов, используя для укрытия заросли рододендрона и караганы, в которых прокладываются лабиринты ходов. Тем не менее, исходя из многолетних наблюдений научных сотрудников Саяно-Шушенского заповедника, до годовалого возраста доживает не более четверти новорожденных козлят.

На кадрах с фотоловушки видно, что пасущиеся самки сибирского горного козла насторожились, затем хищная птица попыталась схватить козленка, но попытка оказалась неудачной. В момент нападения козленок словно «поднырнул» под самку, а та во время прыжка закрыла собой малыша. На последующей записи заметно, что после неудачной охоты, птица продолжала кружить возле стада козерогов, иногда снижаясь.

В апреле этого года мы делились видео охоты двух беркутов на козерогов. Свидетелем этой встречи и автором видеоматериала был старший научный сотрудник заповедника Роман Афанасьев. Апрельские кадры сняты на значительном расстоянии от происходящего, а запись с фотоловушки – трансляция из эпицентра события, что еще раз подтверждает необходимость использования данной техники в научных целях.

Особо охраняемые природные территории – уникальные уголки. Особый режим охраны в совокупности с правильной организацией научной деятельности позволяют наблюдать за естественными процессами, происходящими в животном мире.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика