Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Заповедные склоны в желтом цветении 15.06.2021

Заповедные склоны в желтом цветении

На территории Саяно-Шушенского заповедника массово цветет карагана алтайская. Склоны украшены яркими желтыми всполохами распустившихся цветков кустарника. Такая картина радует даже в ненастные дни.

Карагана алтайская (Caragana altaica) – это кустарник из семейства Бобовые. Листопадное плотноветвистое колючее растение, высотой до 120 см, с желтыми цветками. Листья узкие – не шире 3 мм, сближенные, поэтому кажется, что они сидят пучком на ветвях, покрытых красновато-бурой корой. Это светолюбивый кустарник, цветет в середине июня, семена созревают во второй половине августа.

Для территории Саяно-Шушенского заповедника это обычный вид, часто встречается и в охранной зоне. Доминирует в степных и лесостепных растительных сообществах. В приенисейской части служит кормом для сибирского горного козла, поедается на 75-100%.

Встречаясь почти повсеместно, часто образует сплошные заросли, особенно на склонах южных экспозиций. Кусты разрастаются, их ветви соприкасаясь, часто сплетаются, что значительно усложняет сотрудникам заповедника прохождение по тропам. В итоге приходится обходить колючие заросли, что значительно удлиняет маршрут.

Карагана алтайская – ценное декоративное растение. Ее используют в озеленении городов и поселков, а также при ландшафтных работах на садовых участках. Яркие цветки украшают кустарник почти все лето, радуют солнечными оттенками и дарят хорошее настроение.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика