Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Участники «Школы экскурсовода» посетили Саяно-Шушенский заповедник 16.06.2021

Участники «Школы экскурсовода» посетили Саяно-Шушенский заповедник

Завершился практический выезд «Школы экскурсовода-2021», в ходе которого слушатели обучающего курса, совершив путешествие «По Саянскому каньону», познакомились с туристским потенциалом Саяно-Шушенского заповедника.

Напомним, в апреле этого года прошла теоретическая часть курса «Школы экскурсовода». Будущие экскурсоводы посетили административно-экскурсионный комплекс Саяно-Шушенского заповедника, где познакомились с классической экскурсионной программой и подробно разобрали пример пятидневной экспедиции по маршруту «По Саянскому каньону». Далее участники «Школы» получили все контрольные тексты, методические разработки, регламенты, правила, с которыми им требовалось ознакомиться в рамках подготовки к практическому выезду по маршруту Саяно-Шушенского заповедника.

Для закрепления пройденного материала на практике участники «Школы экскурсовода» в сопровождении сотрудников Саяно-Шушенского заповедника и представителей Хакасского отделения Русского географического общества совершили увлекательное познавательное путешествие «По Саянскому каньону». Мероприятие прошло при поддержке Южно-Сибирского экспедиционного корпуса.

В рамках практического выезда слушатели курса познакомились не только с удивительной первозданной природой Западного Саяна, но и с объектами туристской инфраструктуры заповедника. Также, подробно были разобраны хозяйственные вопросы, возникающие в ходе сопровождения туристической группы по маршруту Саяно-Шушенского заповедника.

Традиционно, первой «заповедной» точкой в маршруте «По Саянскому каньону» –стал плавучий кордон Голая – это северный форпост заповедника. Далее, участники «Школы» побывали на смотровых площадках на кордоне Кургол, с которых открываются великолепные виды на завораживающие пейзажи нетронутой природы. Кроме того, группа будущих экскурсоводов научилась устанавливать фотоловушки, познакомилась с охранной и научной деятельностью заповедника. На кордоне Шугур слушатели «Школы» помимо смотровой площадки посетили Мемориальный комплекс, посвященный сотрудникам заповедных территорий нашей страны, погибшим при выполнении своего служебного долга от рук браконьеров или под действием природной стихии.

Безусловно, завораживающие ландшафты, открывающиеся взору во время путешествия «По Саянскому каньону», на всех участников группы произвели незабываемое впечатление. Даже дождливая погода не омрачила настроение путешественников, а наблюдения за дикими животными с борта катера дополнили яркими красками гамму эмоций от поездки. Так, группа визуально наблюдала за пасущимися стадами сибирского горного козла, парящими в небе орланом-белохвостом и скопой.

В настоящее время, вернувшиеся участники «Школы экскурсовода» разрабатывают индивидуальные программы экскурсий «По Саянскому каньону», которые вскоре будут защищать на завершающем этапе обучения.

Справочно: «Школа экскурсовода-2021» – это обучающий курс для экскурсоводов, организованный заповедниками «Хакасский» и «Саяно-Шушенский» при участии членов Русского географического общества (Хакасское республиканское отделение). История «Школы экскурсовода» началась в 2015 году, когда в заповеднике «Хакасский» состоялся первый обучающий курс. В этом году формат мероприятия расширился и стал межрегиональным, так как к проекту присоединился заповедник «Саяно-Шушенский» в рамках сотрудничества двух биосферных резерватов.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика