Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Именем директора Катунского заповедника назван новый вид пауков-сенокосцев 21.06.2021

Именем директора Катунского заповедника назван новый вид пауков-сенокосцев

По итогам трехлетних исследований на территории Катунского заповедника научный сотрудник Института систематики и экологии животных СО РАН Лаймонас Триликаускас описал новый для науки вид сенокосца, названный ученым Сабакон Затеева (Sabacon zateevi). Научная статья с описанием нового вода опубликована в новозеландском научном журнале ZOOTAXA.

По словам автора открытия Лаймонаса Триликаускаса, «описание нового вида сенокосцев — это серьёзная находка. И теперь Катунский заповедник — типовой локалитет для нового вида. Назвать вид я решил в честь  директора заповедника Александра Затеева (Sabacon zateevi), который сделал многое для того, чтобы открытие состоялось и вообще для заповедника, которым руководит уже много лет».

Для справки: Сеноко́сцы (лат. Opiliones) — отряд членистоногих из класса паукообразных. По состоянию на 2019 год, в мире насчитывается более 6650 видов. На территории Катунского заповедника отмечено 6 видов сенокосцев, в том числе новый для науки вид Сабакон Затеева.

 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика