Работа ООПТ

Работа ООПТ  
О чём расскажут ландшафты заповедного Тигирека! 30.06.2021

О чём расскажут ландшафты заповедного Тигирека!

Исследование ландшафтов Тигирекского заповедника получило новый импульс. Проект под руководством доктора географических наук Дмитрия Черных «Ландшафты северо-западного Алтая: от русских первопроходцев и малого ледникового периода до экологического туризма и глобального потепления» поддержан Русским географическим обществом (грант № 03/2021-И). В команду проекта вошли научные сотрудники Института водных и экологических проблем СО РАН и Тигирекского заповедника.

«Территория Тигирекского заповедника интересует нас, в первую очередь. Это связано с тем, что после длительного использования, ландшафты Тигирека были выведены из хозяйственного оборота. В результате появляется прекрасная возможность проследить как происходит их восстановление. Однако наряду с заповедной территорией в проекте будут задействованы смежные регионы Республики Алтай (Россия) и Казахстана. Все данные территории в XVIII в. являлись частью Колывано-Кузнецкой оборонительной линии, а в XIX в. входили в состав Алтайского горного округа», - прокомментировал Дмитрий Черных.

На первом этапе в результате детальных полевых работ будет проведена инвентаризация ландшафтного разнообразия. Последующий за этим анализ позволит охарактеризовать современное состояние ландшафтов, проследить как идет их восстановление после прекращения хозяйственной деятельности.

Отдельный интерес представляет изучение реакции ландшафтов на климатические изменения – похолодание, которое имело место в XVIII- XIX вв., так называемый «малый ледниковый период» и современное глобальное потепление.

Полученные материалы будут внедрены в научную и мониторинговую работу заповедника. Использование ландшафтной карты, которая будет подготовлена по результатам проекта, позволит оптимизировать деятельность научного отдела, сэкономить значительные людские и финансовые ресурсы при планировании работ.

 

Пресс-центр Тигирекского заповедника,

по материалам Дмитрия Черных

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика