Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Работа продолжается 19.07.2021

Работа продолжается

Прошла неделя, как компания ребят из Красноярска, Москвы, Екатеринбурга, Мурманска, Казани, а также из Колумбии, Чили, Гвинея-Бисау трудится на благо природного парка «Ергаки». Добровольцы принимают участие в XIV международном волонтёрском лагере «Ветер перемен-2021», который стартовал 5 июля и продлится до 19 июля. Международным он стал благодаря поддержке Эколого-просветительского Центра "Заповедники". Этот проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. 

Для волонтёров приготовлена насыщенная трудовая программа, с которой они отлично справляются. Продолжается обустройство экологической тропы на озеро Радужное. За неделю ребята поправили геоткань и подсыпали щебень на готовых участках экотропы, сколотили новые деревянные дорожки к озеру, покрасили металлическую лестницу на подъёмах. В пикниковой зоне урочища «Казачий ключ» добровольцы покрасили скамьи, беседки, туалет, а также деревянный аншлаг.

Кроме физического труда, в лагере проводилась и просветительская работа. 9-10 июля Елена Шестакова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков №1 Институт  иностранной филологии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, давний друг дирекции природного парка «Ернаки», провела два занятия с волонтёрами на темы «Экологическое волонтёрство» и «Экологические тропы». Лекции проходили в визит-центре природного парка в виде диалога, игр и командных соревнований. В доступной и игровой форме ребята прослушали материал, оставили свои предложения по обустройству экотроп и дополнительному сервису на визит-центре.

Дирекция провела для добровольцев ряд ознакомительных выходов по маршрутам природного парка, а также 11 июля был организован выезд на экскурсию  в музей-заповедник «Шушенское», где они окунулись в атмосферу сибирского села конца XIX-начала XX веков.

Далее в планах продолжить обустраивать экотропу на озеро Радужное и сходить на несколько дней в поход, чтобы обновить маркировку на туристических маршрутах.

Ну и конечно наслаждаться свежим воздухом, чистой водой и природными красотами Ергаков.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика