Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Интересная птица - кукушка 23.07.2021

Интересная птица - кукушка

Вторая половина мая - июнь – время, когда на всей территории национального парка раздается знакомое всем брачное пение кукушек – наступил период гнездования у всех воробьиных птиц, а значит и у кукушек тоже. Местные кукушки – типичные гнездовые паразиты – т.е. самки подкладывают яйца в гнезда других, как правило, каких-либо мелких воробьиных птиц. Несмотря на то, что кукушки подкидывают свои яйца в чужие гнёзда, они приносят очень большую пользу. Основу их рациона составляют различные вредные для леса насекомые, в т.ч. они поедают волосатых гусениц, которых большинство других видов птиц не трогает из-за ядовитых волосков. Так что для леса кукушка – очень полезная птица. В настоящее время многие учёные считают её одной из полезнейших птиц леса.

Большинство видов кукушек обитает в более южных широтах, ближе к экватору. В пределах России гнездится 5 видов. В Сибирском регионе – 2 гнездящихся вида. Кроме хорошо известной всем обыкновенной кукушки, это более редкая, очень похожая на неё, глухая кукушка, которая, однако, хорошо отличается голосом.

Обыкновенные кукушки прилетают к нам в разгар весны – в первой половине мая. Места обитания их очень разнообразны, что связано в первую очередь с распространением воробьиных птиц, в гнезда которых кукушка подкладывает свои яйца, в связи с этим предпочитают они смешанные леса и их опушки.

Кукование обычно прекращается в начале – середине июля. В это же время начинается отлет взрослых птиц в направлении зимовок. Интересно, что молодые птицы летят самостоятельно, позднее взрослых. Мигрируют кукушки поодиночке, не образуя стай. Летят в разное время суток, в т.ч. и ночью.

Последняя визуальная встреча за период наблюдений в Перовском лесничестве - 15-24 августа. Самый поздний осенний фотофакт встречи кукушки в Горном лесничестве отмечен в 2018 г. - 19 сентября. Зимуют кукушки Сибирского региона в Африке, к югу от Сахары.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика