Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Зимородок: райская птица 09.08.2021

Зимородок: райская птица

Мал, да удал! Вот что приходит на ум при взгляде на эту птичку. Хоть её и сложно разглядеть, крошечные размеры – первое, что бросается в глаза. Ведь вес зимородка не превышает 45 г, а чаще и того меньше. Ну, и яркая окраска! Над водой зимородок мелькает ярко-голубой молнией. А вот застыв, как и полагается заядлому рыболову, в полной тишине, скрывшись в тени, становится еле заметен.

Он весь, от клюва до хвоста, диковинка. Размером с воробья, но пропорции тела совсем иные: большая голова, кургузый хвостик. Красные ноги, рыжее брюшко, ярко-голубая спина, голова и крылья, у самочек и молодых – больше зелёного на крылышках. Огромный клюв-гарпун у самца чёрного цвета, у самочки еще и подклювье красное! Второй такой птички на «Красноярских Столбах» не найти. Зимородок больше напоминает яркого жителя жарких тропиков, а не типичного обитателя таёжных ручьев и речек.

Еще в 30-е годы зимородок как обыкновенная гнездящаяся птица отмечался в бассейне ручья Лалетина. Тогда он был более полноводным, но уже с конца 50-х яркая птица там больше не отмечалась. В настоящее время зимородков можно встретить на реках национального парка Мана и Базаиха (видео: https://youtu.be/eh_7pnXImCk).

Обычно птица ведёт себя неприметно: тихо сидит невысоко над водой и высматривает мальков. Секунда – и она камнем падает в воду, еще момент – и она снова на веточке, с рыбкой в клювике. Более эффективная охота – это полёт с зависанием прямо над водяной гладью. Ест свой улов зимородок только целиком, заглатывая рыбку с головы, чтобы не пораниться плавниками и чешуёй. Свой рацион птица дополняет водными насекомыми и головастиками.

Весной зимородки прилетают из Северной Африки, юга Европы, Южной Азии, когда весенний паводок на нашей территории уже идёт на спад. Устраивают яростные драки за прошлогодние гнездовые участки или роют новую норку, используя клюв и лапки. Она и заменяет зимородкам гнездо – длинный, около метра, туннель с камерой в конце. Подстилки в гнезде нет вовсе, яйца лежат прямо на земле. Но чистюлями зимородков не назовёшь, очень скоро в гнезде появляются рыбьи косточки, чешуя, остатки хитина, что придаёт гнезду не самый приятный аромат. Самец активно участвует в воспитании потомства. Бывает, когда он ещё кормит выводок птенцов, ещё не покинувших гнездо (а их в одной норке бывает до восьми), самочка приступает к насиживанию новой кладки. Отмечаются и полигамные самчики, кормящие своих детей у 2-3 самочек в разных норках.

Несмотря на высокую плодовитость у нас эта птица достаточно редка и занесена в Красную книгу Красноярского края.

Для справки:

Зимородок в переводе с немецкого Eisvogel означает «ледяная птица». С английского «Kingfisher» переводится как «король рыболовов». А вот в русском языке странное название объясняется популяризацией древнегреческих мифов в России. Появление зимой зимородков в Греции породило красивую легенду об их появлении прямо из моря. Также «зимородок» может быть искажением от слова «землеродок», то есть по способу гнездования. Народные названия «синюха» и «краска» были даны за яркое оперение. Ну, и конечно, настолько яркие птички оставили свой след в искусстве. Как всегда эффектны они и на полотнах художников: Винсента Ван Гога и Фиско Вада. Японский художник изобразил зимородка над водопадом. Идея композиции – устойчивость и насыщенность жизни перед сильно бурлящим потоком. Птица своим спокойствием словно бросает вызов водопаду. 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика