Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Участники десанта на «Столбах» провели анкетирование туристов 09.08.2021

Участники десанта на «Столбах» провели анкетирование туристов

Участники 2 смены «Заповедного десанта», стартовавшего сегодня в национальном парке, провели анкетирование посетителей «Центральных Столбов».

Свой первый трудовой день школьники из г.Красноярск и Дивногорск, начали на кордоне Лалетино. После торжественного открытия, проведения инструктажа, получения спецодежды и инвентаря, ребята приступили к работе. Одна часть отряда активно занялась благоустройством территории (уборкой мусора и очисткой площадки перед часовней св. Иннокентия), другая вела подсчет посетителей и проводила анкетирование.

Несмотря на понедельник, туристов было немало: за 3 часа было опрошено около 300 человек. Выяснилось, что 80 % посетителей проживают в г.Красноярске, 10 % являются жителями Красноярского края, 9 % туристов приехали к нам из других регионов (в этот день были гости из Новосибирска, Иркутска, Оренбурга и др.) и 1 % – это иностранные граждане (в данном случае группа туристов прибыла из Кыргыстана).

Возраст большинства посетителей – от 19 до 55 лет, четверть составляют пенсионеры, столько же – школьники и учащиеся техникумов. В среднем красноярцы посещают рекреационную зону нацпарка 1 или 2 раза в месяц, с целью уединения и общения с природой, прогулки по маршрутам и регулярного участия в мероприятиях, проводимых на «Красноярских Столбах», в том числе волонтерских. Люди пожилого возраста приходят сюда для занятий скандинавской ходьбой.

Среди пожеланий администрации нацпарка есть прямо противоположные – возобновить регулярные рейсы до Перевала и полностью убрать весь движущийся транспорт до скального района.

Анкетирование посетителей участниками «Заповедного десанта» продолжится и дальше. В то же время ребят ждут традиционные работы по наведению порядка на территории «Красноярских Столбов».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика