Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Белые звезды сибирской тайги 13.08.2021

Белые звезды сибирской тайги

На территории Саяно-Шушенского заповедника в темнохвойных лесах распустился седмичник европейский. Его нежные белые цветки словно маленькие звездочки сияют в суровой тайге среди могучих кедров, пихт и лиственниц.

Это многолетнее растение, наделенное длинными нитевидными подземными побегами, на концах которых образуются клубневидные утолщения. Стебли до 20 см высоты, прямостоячие и тонкие, их нижняя часть с мелкими, расставленными друг от друга листочками, в верхней половине побега они значительно крупнее и сближены на конце стебля. Форма листьев – ланцетная или же продолговато-обратнояйцевидная. Цветки – сидячие, на длинных ножках, их окраска может изменяться от светло розовой до чисто белой, обычная окраска – белая. Чашелистиков, лепестков и тычинок обычно по 7 (реже 5 или 9), откуда и происходит русское название растения.

Седмичник европейский широко распространен в бореальной зоне северного полушария. Научное описание растение было выполнено по образцам из северных лесов Европы. Обычное растение на территории Российской Федерации, встречается в лесах, в арктических и высокогорных тундрах. Популяции вида бывают, как малочисленными (от 2-х до 10 особей), так и многочисленными (до нескольких десятков особей).

Седмичник европейский обладает весьма эффективными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать все надземные части растения –  стебли, листья и цветки. В побегах содержатся сапонины и витамины, а в состав семян входит углевод амилоид. В народной медицине растение применяется как наружно, в виде обмываний и примочек, так и в виде настоя. Настой используют в качестве противовоспалительного и ранозаживляющего средства при различных опухолях и панарициях.  Возможно внутреннее применение в качестве рвотного и потогонного, при общей слабости и в качестве противомалярийного средства.

Для территории Саяно-Шушенского заповедника седмичник европейский – обычное растение, произрастающее, как в темнохвойной тайге, так и в мелколиственных лесах, его можно обнаружить и выше верхней границы леса, в ерниковых тундрах.    Невысокие растения с контрастными белыми некрупными цветками, очень заметны под густым пологом леса и приветливо встречают нас в любую погоду.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика