Работа ООПТ

Работа ООПТ  
На «Красноярских Столбах» прошла «Заповедная ночь» 20.08.2021

На «Красноярских Столбах» прошла «Заповедная ночь»

В ночь с 14 на 15 августа в научно-познавательном центре «Столбы» национального парка состоялось эколого-просветительское мероприятие «Заповедная ночь».

Сотрудники отдела экологического просвещения приготовили для гостей насыщенную программу до самого рассвета. Ночных посетителей встречали познавательной экскурсией и знакомством с интерактивными локациями научно-познавательного центра. После изучения видового разнообразия животных, растений и горных пород, встречающихся на «Красноярских Столбах», всех пригласили в виртуальное путешествие по заповедным территориям России и в формате сторителлинга крепко «подружили» с несколькими заповедниками и национальными парками нашей страны, подарив мечту увидеть природное богатство этих мест своими глазами.

Прерываясь на горячий травяной чай, гости нацпарка узнавали всё больше и больше о заповедном деле. Викторина «Это что за птичка?» позволила вспомнить птиц, живущих на «Красноярских Столбах», а оживленная игра «Распознай-ка» удивила многообразием животных, обитающих на Дальнем Востоке.

С большим интересом посетители слушали о проекте
«ЛИС. Лес ищет своих» и о команде фильма «Камчатка. Рассказ в лисах», съёмки которого проходят в Кроноцком заповеднике. Отдельное удовольствие гости получили от просмотра видеороликов о главных героях будущей киноленты – лисицах.

Завершилось мероприятие просмотром первого полнометражного фильма о дальневосточном леопарде – «Земля леопарда, или Феномен человека». Философская картина не только познакомила зрителей с уникальными животными и пейзажами национального парка «Земля леопарда» Приморского края, но и натолкнула на размышления о судьбе человечества.

Заповедные гости с приятными сувенирами от нацпарка отправились домой ближе к 6 утра. К сожалению, из-за дождливой погоды рассвет на скалах встретить не удалось, но лучи солнца, пробивающиеся сквозь пасмурные тучи, посетители застали на смотровой площадке Гранитного карьера.

Это уже второй опыт организации ночных эколого-просветительских мероприятий в этом году, получивший высокую оценку и добрые отзывы со стороны посетителей.

Напомним, что в день эколога, 5 июня 2021 года, состоялась «Ночь географии на «Красноярских Столбах». Мероприятие проводилось в рамках международной просветительской акции Русского географического общества и было направлено на популяризацию географических знаний о природе и обществе, привлечение внимания к ценности уникального природного и историко-культурного наследия, ландшафтного разнообразия России, формирование географической грамотности и экологически осознанного образа мышления.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика