Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Блогер-нарушитель заповедного режима привлечён к ответственности 30.08.2021

Блогер-нарушитель заповедного режима привлечён к ответственности

Сотрудники отдела охраны Алтайского заповедника, в результате мониторинга Интернет-ресурсов на видео-хостинге You Tube обнаружили видео публикацию известного видеоблогера о незаконном посещении территории Алтайского заповедника.  Видео содержало признаки административного и уголовного правонарушения режима Алтайского заповедника, а именно незаконного нахождения, незаконной ловли рыбы, нарушения правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима. Было составлено обращение в Горно-Алтайскую межрайонную природоохранную прокуратуру с просьбой оказать помощь в принятии мер прокурорского реагирования.

Горно-Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура с привлечением специалиста Управления Росприроднадзора провела проверку по данной видеопубликации. Проведенной проверкой нарушение режима пребывания на территории Алтайский заповедника подтвердилось.

Алтайским заповедником и Управлением Роспироднадзора в отношении блогера возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 8.39 КоАП РФ (нарушение установленного режима пребывания на территории государственного природного заповедника) и ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах), которые рассмотрены с назначением наказаний в виде штрафа в размере 3000 и 5000 рублей.

Природоохранной прокуратурой материалы проверки в порядке ст. 37 УПК РФ направлены в орган дознания, которым возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов на особо охраняемых территориях).

Ход и результат расследования уголовного дела на контроле прокуратуры.

В августе 2017 года блогера уже задерживали сотрудники Алтайского заповедника и привлекали к ответственности по ст. 8.39 КоАП РФ (нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территориях государственных природных заповедников). “Я больше сюда не сунусь. Мне здесь не везёт”, - прокомментировал нарушитель ситуацию в 2017 году. Однако, осенью 2020 года вновь нарушил режим заповедной территории о чём в подробностях рассказал в ролике на своём видеоканале.

Информация на сайте Управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации  по Сибирскому федеральному округу https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_sibfo/mass-media/news/news-regional?item=64726953  


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика