Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В день знаний дарим новую образовательную программу 02.09.2021

В день знаний дарим новую образовательную программу

Символично, что 1 сентября, в День знаний, национальный парк «Красноярские Столбы» объявляет о старте эколого-образовательного проекта «Есть дело до лесного дела», поддержанного Благотворительным фондом «Красивые дети в красивом мире».

Сегодня на портале «Навигатор дополнительного образования Красноярского края» опубликована новая образовательная программа нацпарка с одноименным названием «Есть дело до лесного дела».

Главная цель программы – формирование экологической, лесохозяйственной грамотности как части общей культуры школьников и потребности продолжить обучение в образовательных учреждениях среднего профессионального и (или) высшего образования лесного профиля.

Программа состоит из 5 образовательных модулей: «Основы лесоведения», «Заповедные леса», «Основы лесной таксации», «Лесные пожары и причины их возникновения», «Основы лесовосстановления» – и рассчитана на 12 часов.

В рамках экспедиционных занятий, дети будут путешествовать по скальному району «Красноярских Столбов», посетят интерактивные лекции в научно-познавательных центрах, научатся работать с лесотаксационными инструментами и приборами, примут участие в сборе материалов для исследования и освоят набор необходимых навыков для профессий в сфере лесного хозяйства.

Также по проекту предполагается создание первой в России «Экостанции» на базе особо охраняемой природной территории, в рамках обеспечения достижения целей, показателей и результата федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Соглашение с ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей» уже подписано. Торжественное открытие и презентация современного образовательного пространства состоится после сдачи в эксплуатацию научно-познавательного центра «Нарым», где и будет располагаться новое структурное подразделение нацпарка (предварительная дата открытия – октябрь-ноябрь 2021 года).

Напоминаем, что на портале «Навигатор дополнительного образования» размещена ещё одна образовательная программа нацпарка «Заповедный натуралист». Познакомиться с содержанием модулей и записаться на занятия можно по ссылке: https://navigator.dvpion.ru/ или по телефону отдела экологического просвещения «Красноярских Столбов»: 8 (391) 2-689-667.

О проекте «Есть дело до лесного дела»: https://kras-stolby.ru/pages/o-perevode-zapovednika-v-nacionalnyj-park/

Поздравляем педагогов, учеников и их родителей, а также всех, кто стремится к знаниям, с праздником! Желаем новых свершений и открытий!


Для справки:

Благотворительный фонд «Красивые дети в красивом мире» создан в 2013 году и реализует две благотворительные программы – «Красивые дети» и «Красивый мир». Задача первой – организационная и финансовая помощь в лечении детей с проблемами в челюстно-лицевой области. Программа «Красивый мир» направлена на сохранение природы России. Фонд финансирует самые разнообразные проекты в заповедниках и национальных парках. За прошедшие 8 лет реализовано множество проектов, направленных на сохранение бурых медведей, амурских тигров, зубров, северных лесных оленей, орланов-белохвостов, краснокнижных летучих мышей и других видов животных, находящихся под угрозой исчезновения. Фонд поддерживает восстановление уникальных широколиственных лесов, озёрных природных комплексов, содействует борьбе с браконьерством и экологическому просвещению. Сайт фонда – http://www.detipriroda.ru/.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика