Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Мы чистим Мир 21.09.2021

Мы чистим Мир

19 сентября на территории природного парка «Ергаки», в рамках Всемирного дня уборки, совместно с сотрудниками Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС прошла экологическая акция «Мы чистим Мир». Главная цель акции заключалась в очистке от мусора смотровой площадки перед въездом в противолавинную галерею («Полку»).

Подобным добрым делом сотрудники Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС занимаются не в первый раз – летом прошлого года они также помогли с очисткой этого участка парка. В прошлом году «богатый урожай» составил восемь 200-литровых мешков с мусором, а в этом году, что очень радует, насобирали всего около пяти 200-литровых мусорных мешков. Хочется верить, что посетители нашего парка с годами становятся более экологически осознанными и стараются сохранять природу в ее более первозданном виде.

Как и в прошлом году, после себя люди больше всего оставляют бытовой мусор – пластиковые и стеклянные бутылки, влажные салфетки и обертки от шоколадок и конфет. Также особенно хочется выделить невообразимое количество сигаретных окурков, которые покрывают собой всё свободное пространство. А ведь такой мелкий мусор собирать сложнее всего… Курение – это привычка, которая не только пагубно сказывается на здоровье человека, но еще и приводит к массовому загрязнению окружающей среды. Ведь каждому «бычку» предстоит существовать еще 5 лет до своего полного разложения. Поэтому очень прискорбно наблюдать сигаретные окурки на особо охраняемой природной территории.

Дирекция природного парка «Ергаки» выражает искреннюю благодарность Южно-Сибирскому поисково-спасательному отряду МЧС! Мы очень рады, что их сотрудники никогда не отказывают в помощи не только туристам, попавшим в беду, но и самому природному парку!

 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика