Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В царстве амурского тигра 01.10.2021

В царстве амурского тигра

В последнее воскресенье сентября отмечают День тигра на Дальнем Востоке. Методисты отдела экологического просвещения государственного природного биосферного заповедника «Центральносибирский» провели ряд увлекательных экоуроков с учащимися младших классов Борской средней школы и воспитанниками детского сада «Боровичок».

Главной задачей этих занятий послужило то, чтобы ребята задумались на тему сохранения самой крупной кошки на нашей планете и узнали об особенностях её внешнего вида, о пристрастиях в еде, об уникальной любви её к воде и многое другое. С удовольствием и неподдельным вниманием просмотрев видеоролик об этом красивейшем животном, дети с азартом поучаствовали в викторине о нём, очень бурно и эмоционально дискутируя при этом.

Затем ребята попробовали себя в роли юных художников, раскрашивая заготовки с изображением тигра. Тут им важно было помнить, что нет ни одного представителя этого семейства кошачьих с одинаково расположенными полосами на шкуре, ведь они у них как отпечатки пальцев у человека – уникальны.

Также юные любители природы проявили свои актёрские способности, представив себя сначала маленькими беспомощными котятами, а затем взрослыми разъярёнными тиграми.

В группе заповедника на странице WhatsApp тоже прошли два онлайн конкурса, посвящённых этому интересному животному: на лучшую эмблему и слоган «В защиту амурского тигра» и конкурс поделок «Амурский тигр в миниатюре». Ребята с удовольствием поучаствовали в них и проявили все свои творческие способности.

Амурский тигр – один из самых прекрасных, но, к сожалению, самых редких хищников на нашей планете, занесённых в Международную красную книгу и Красную книгу РФ. Он очень нуждается в нашей защите… И получает её! Специалисты заповедников Приморья сообщают, что за прошедший год популяция этого краснокнижного представителя увеличилась примерно на 25%. Всего в нашей стране их численность с четырёхсот выросла уже почти до шестисот. Расширился и ареал его распространения, сейчас он обитает в четырех субъектах Российской Федерации. И это не может не радовать и не вселять надежды на то, что уже в ближайшие десятилетия амурский тигр покинет список редких и исчезающих животных

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика