Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Готовимся в поход 01.10.2021

Готовимся в поход

Весело и дружно юные туристы из кружка «Туристы-краеведы» Майнской средней школы отметили Всемирный день туризма. Провести мероприятие с детьми специалистов парка пригласила руководитель туристического кружка Ольга Юрьевна Нагорных.  Собрав свой рюкзак, методист отдела экологического просвещения и гид-проводник Татьяна Шинкаренко отправилась в путешествие к юным туристам. Мероприятие прошло 29 сентября, в погожий осенний день, в нём приняли участие две группы юных туристов из 2 и 3-го классов.

Целью нашего мероприятия была популяризация занятий туризмом и краеведением, привитие здорового образа жизни среди школьников, воспитание  бережного отношения к природе, расширение знаний о природном парке «Ергаки».

Ребята с большим интересом встретили Татьяну, с увлечением слушали её рассказ о природном парке «Ергаки», о профессии гид-проводник, интересные истории о туристах, животных, о правилах поведения в лесу.

Самой интересной стала практическая часть мероприятия. Татьяна познакомила ребят с содержимым своего рюкзака, с которым пришла к ним в гости.  Как опытный турист, она рассказала и показала, что нужно брать с собой в поход, а что стоит оставить дома, что самое главное в рюкзаке туриста, как правильно по погоде подбирать спальник, объяснила для чего нужны туристический коврик (каремат) и сидушка (хоба).

Главное для успешного похода – хорошо подкрепиться. Будущие туристы узнали, как без костра можно сварить обед, почему газовая горелка лучше костра и как ею пользоваться: правильно подключить газ и обойтись без спичек, как установить защитный экран, который поможет закрыть огонь от ветра, и как с помощью газа можно организовать свет в палатке.

Вечерний костёр в походе – это романтика и непременный атрибут походной жизни. Татьяна научила ребят, как правильно добыть для него дрова и развести огонь. Настоящий восторг у ребят вызвала ленточная пила, все дружно побежали искать ветки, чтобы самим попробовать распилить дрова.

Но и какой же поход без палатки! Сначала ребята научились устанавливать современную палатку. Часть детей собирала дуги, другая полог и основание. Совместными стараниями палатка быстро была установлена. Тогда Татьяна показала ребятам «старушку» - брезентовую палатку, которую установить было не так просто. И они снова приступили к делу: выровняли основание, вставили деревянные колышки, натянули веревки и вот, две палатки стоят на школьном дворе.

Теперь, когда наш лагерь готов, нужно побеспокоиться о безопасности.  «Если медведь или мы заблудились, как нас найдут?», задали вопрос ребята. И какое удивление было, когда они увидели фальшфейер и сигнал охотника. Мальчишки с нетерпением просили подержать их в руках, рассказать, как они действуют и что означают разные цвета огоньков.

Мероприятие получилось познавательным, интересным и насыщенным. Все, и взрослые, и дети, получили заряд бодрости и веселого настроения. Татьяна вручила ребятам вместе с преподавателем памятные подарки - буклеты и информационный бюллетень о жизни парка. Юные туристы попросили ещё раз прийти к ним в гости и рассказать больше о парке «Ергаки».

Мы надеемся, что наша дружба с «Туристам - краеведами» будет плодотворной.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика