Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Дирекция по ООПТ Красноярского края посчитала журавлей на «Саратовском болоте» 04.10.2021

Дирекция по ООПТ Красноярского края посчитала журавлей на «Саратовском болоте»

С 10 по 27 сентября на территории государственного природного заказника краевого значения «Саратовское болото» госинспекторами  КГКУ «Дирекция по ООПТ» был проведён учёт серого журавля.

Ежегодно в начале осени многосотенные стаи величавых птиц собираются в этих местах. Как отмечают учёные, территория заказника играет ключевую роль в жизненном цикле серых журавлей: именно здесь происходит концентрация пернатых перед долгой миграцией в тёплые страны. Впервые местные предотлётные скопления были обнаружены в конце прошлого века.

В текущем году первые стаи серых журавлей были замечены в границах заказника «Саратовское болото» в самом начале сентября, пик же их численности наступил приблизительно через неделю. Максимальное количество птиц, которое удалось увидеть и зафиксировать госинспекторам Центральной МРСИ составило 511 особей, что почти на 30 % превышает аналогичные результаты учёта 2020 года.

– Прошлой осенью мы насчитали практически 400 серых журавлей, если быть точным, то 398. Что же повлияло на рост численности краснокнижных пернатых? Здесь можно выделить сразу несколько факторов, – рассказал старший госинспектор Центральной МРСИ Сергей Мясников. – Во-первых, период высиживания и взросления птенцов выдался бездождевым и тёплым, а во-вторых, урожай в этом году убрали позже обычного: обилие зерновых культур, составляющих основу рациона серых журавлей, и поспособствовало привлечению такого количества птиц.

Нельзя не отметить и охранные мероприятия, которые во время повышенной концентрации краснокнижных пернатых в заказнике были усилены.

В настоящее время серые журавли, набравшись сил перед долгим полётом, уже покинули заповедную территорию. Сейчас они на пути к своим местам зимовки – Восточной Африке, Ближнему Востоку, Китаю и Индии.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика