Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Экоуроки в защиту сибирского осетра.м 12.10.2021

Экоуроки в защиту сибирского осетра.м

В рамках ежегодной акции «Неделя защиты животных» методисты государственного природного биосферного заповедника «Центральносибирский» провели ряд экоуроков среди учащихся Борской средней школы.

В этом году акцию решили посвятить такому редкому представителю ихтиофауны как сибирский осётр. Именно в наше время над древнейшим обитателем сибирской реки нависла реальная угроза исчезновения. Самыми главными причинами этого, конечно, являются браконьерство и гидростроительство. Чтобы привлечь внимание подрастающего поколения к этой проблеме, всем желающим от 4 до 18 лет предложили нарисовать сибирского осетра и придумать оригинальный слоган в его защиту. Работы на конкурс принимаются до 1 декабря.

Но Енисей богат не только на осетровые. В ней пока ещё в достаточном количестве встречаются такие ценные и особо ценные породы рыб как омуль, нельма, сиг, муксун, таймень, ленок, хариус, тугун. Но, к сожалению, в результате чрезмерного вылова численность того же тугуна за последние 40 лет уменьшилась уже примерно в 10 раз. А из-за постоянного загрязнения реки резко сокращается популяция ельца, так как он может жить только в чистых водоёмах. И так можно сказать практически про любого представителя перечисленных рыб.

Именно проблеме сохранения уникальной ихтиофауны нашей поистине великой реки и посвятили экоуроки со школьниками. Ребятам показали презентацию «Рыбы Енисея», где подробно остановились на каждом представителе: научили различать их друг от друга; заострили внимание на особенностях окраса, размере, поведенческих особенностях, пищевых пристрастиях и факторах, угрожающих их исчезновению.

Также вниманию детей был представлен видеоролик «Сибирский осётр: интересные факты». На основе полученной из фильма и презентации информации ребятам предложили поучаствовать ещё в одном интересном конкурсе: написать письмо этому дошедшему до нас современнику динозавров.

Ребята так заинтересовались этим заданием, что захотели тут же начать составлять своё обращение. И это не может не радовать нас, взрослых. Ведь то, что в школьниках ещё жива способность чувствовать, сострадать, означает, что животный и растительный мир нашей планеты ещё имеет шанс на сохранение.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика