Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В Саяно-Шушенском заповеднике появилась новая аэролодка 14.10.2021

В Саяно-Шушенском заповеднике появилась новая аэролодка

Аэролодка «Север 750К» будет использоваться при проведении природоохранных и научно-исследовательских мероприятий на территории заповедника и его охранной зоны в периоды межсезонья.

Территория Саяно-Шушенского заповедника находится на значительном удалении от населенных пунктов, здесь отсутствуют автомобильные дороги. С севера и востока заповедник омывается водами Саяно-Шушенского водохранилища, а с запада защищен горными хребтами Западного Саяна. Такое расположение заповедной территории обуславливает сложную транспортную логистику, зависящую от времени года. Так, в теплый сезон самой удобной дорогой до заповедника является водный путь по водохранилищу. В зимний период сотрудники сначала добираются на автомобиле через село Верхнеусинское до устья реки Ус и затем на катере на воздушной подушке до одного из четырех кордонов, расположенных в береговой зоне водохранилища. Однако, самая сложная логистика характерна для межсезонья. Тем не менее, в любое время года Саяно-Шушенское водохранилище является очень важной транспортной артерией. С появлением аэролодки «Север 750К» сотрудники заповедника смогут в составе малых групп в любых погодных условиях зимой, летом и в межсезонье оперативно добираться до заповедной территории. Лодка характеризуется высокой проходимость, способна перевозить на борту почти 2 тонны полезной нагрузки и комфортно разместить до 10 человек.

Саяно-Шушенский заповедник – территория удаленная и труднодоступная. Осуществление охраны и научно-исследовательской деятельности во многом зависит от состояния материально-технической базы учреждения. Теперь возможности сотрудников заповедника в вопросах передвижения по акватории Саяно-Шушенского заповедника значительно расширились.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика