Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Воспитанников Шушенского детского дома познакомили с профессией государственного инспектора 18.10.2021

Воспитанников Шушенского детского дома познакомили с профессией государственного инспектора

В День работников заповедного дела сотрудники Саяно-Шушенского заповедника провели в Шушенском детском доме экологический урок, посвященный заповедной системе страны и заповедным профессиям. О работе государственного инспектора оперативной группы Саяно-Шушенского заповедника ребята узнали от первого лица – госинспектора заповедника Олега Юрьевича Иванова.

14 октября в нашей стране отмечают День работников заповедного дела. К сожалению, этот экологический праздник не имеет официального статуса. Однако, традиция поздравлять 14 октября всех, чья деятельность связана с заповедным делом, прижилась!

В рамках празднования Дня работников заповедного дела сотрудники Саяно-Шушенского заповедника побывали в гостях у ребят из Шушенского детского дома. Экологический урок состоялся в актовом зале. Собравшимся рассказали о заповедной системе нашей страны, зачем создаются заповедники и национальные парки и какую деятельность они выполняют. Также, дети узнали о Саяно-Шушенском заповеднике, его обитателях, посмотрели видеоролик «Восстановление снежного барса в Саяно-Шушенском заповеднике».

Охрана территории – это приоритетное направление в деятельности заповедников. Работа государственного инспектора очень ответственна и сложна, часто сопряжена с большими физическими нагрузками и даже риском для жизни. Тем не менее, государственные инспекторы продолжают трудиться на благо сохранения природных богатств нашей Родины. Чтобы рассказать ребятам о такой важной профессии, как государственный инспектор, на встречу с воспитанниками детского дома пришел госинспектор оперативной группы Саяно-Шушенского заповедника – Олег Юрьевич Иванов. Он рассказал собравшимся о том, что система охраны в Саяно-Шушенском заповеднике состоит из кордонной службы и оперативной группы. Сотрудники кордонной службы несут свое дежурство на кордонах, выполняя при этом не только природоохранные мероприятия, но и необходимые хозяйственные работы. Оперативная группа проводит рейдовые мероприятия по заповедной территории с целью поиска нарушителей и следов их пребывания. Отправляясь в рейд, госинспекторы берут с собой спутниковый телефон, GPS-трекер, навигатор, оружие, спальники, запас продуктов и другие необходимые вещи. О технике, которой пользуются госинспекторы Олег Юрьевич сообщил более подробно и показал ребятам как она выглядит. Вдобавок, государственный инспектор отметил, что в охранных целях используются и автоматические фоторегистраторы. Внимательно выслушав сотрудника оперативной группы, дети задавали разные уточняющие вопросы.

После погружения в увлекательный заповедный мир с участниками эко-урока была проведена викторина на закрепление пройденного материала, ребята с удовольствием отвечали и справились со всеми прозвучавшими вопросами, а самые активные получили памятные призы от Саяно-Шушенского заповедника. Кроме того, сотрудники заповедника подарили Шушенскому детскому дому фотоальбом «Заповедник «Саяно-Шушенский». Пограничье снежного барса», посвященный 45-летию Саяно-Шушенского заповедника.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика