Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Юные экологи знакомятся с уникальной природой Кирзинского заказника 18.10.2021

Юные экологи знакомятся с уникальной природой Кирзинского заказника

В минувшие выходные территорию федерального заказника «Кирзинский», в рамках реализации программы экологического просвещения, посетила группа учащихся школы № 92 города Барабинска Новосибирской области. Школьники приняли активное участие в природоохранном рейде по заповедной территории на новой технике с высокой проходимостью – снегоболотоходе «ГАЗ-Бобр». Совместно с государственными инспекторами заказника они осматривали территорию заказника на предмет нарушений заповедного режима, а также осуществляли наблюдение за дикими животными, с интересом следили за процессом миграционного перемещения птиц, совершающих перелет к местам зимовки в жаркие страны. Путешествие на вездеходе позволило школьникам преодолеть самую труднопроходимую местность заказника и представило эксклюзивную возможность провести фотосессию, главными героями которой явились лоси в естественной среде их обитания.

Формирование экологических навыков и культуры бережного отношения к природе – это одно из самых необходимых и приоритетных направлений просветительской деятельности системы школьного образования и заповедных учреждений нашей страны – заповедников, национальных парков и заказников. Именно благодаря такой ежедневной, кропотливой работе происходит передача накопленных экологических знаний и опыта гармоничного взаимодействия с окружающей природной средой, которое формирует у школьников мотивацию к сохранению биологического баланса и равновесия в природных комплексах нашей планеты.

«На протяжении всей поездки с нами работали замечательные люди - старшие госинспекторы Александр Савченко и Владимир Канарев. Это было весьма познавательно и интересно! Нас впечатлило обилие диких зверей на всем протяжении маршрута, жизнь сибирской природы кипит практически повсюду. Мы отметили много птиц, которые еще не улетели в теплые края. На кормовых полях и на лесных опушках паслись многочисленные косули, которые на нас практически не реагировали. И самое яркое впечатление этого дня, которое привело нас в неописуемый восторг – это встреча с лесными великанами! Мы не просто видели лосей, нам удалось на их фоне сделать редчайшие кадры, что само по себе просто чудо!», - делится своими воспоминаниями волонтер-школьница Диляра Байкова.

Как отмечает старший госинспектор Владимир Канарев, численность лося в заказнике за последние годы увеличилась в несколько раз. Этому способствует и тот факт, что биотехнические поля с подсолнечником превратились в главную кормовую базу для данного вида, что в свою очередь привело к увеличению концентрации лося в центральной части заказника. Процесс поедания подсолнечника этими животными можно наблюдать прямо из окон природоохранного кордона № 1 в Новокрасулино. Кроме того, в различных сегментах заказника для них организована минеральная подкормка на солонцах. Эковолонтеры отметили, что «лесные столовые» высоко востребованы и следы недавнего пребывания сохатых видны повсюду.

В этом году произошло знаменательное событие – состоялся выпуск первого экоотряда Кирзинского заказника, который был сформирован в 2016 году. Принимая во внимание накопленный успешный опыт в данном направлении, была разработана новая волонтерская программа, главной целью которой является активное вовлечение учащихся в добровольческую деятельность по созданию и реализации природоохранных, культурных, экологических проектов, ориентированных на изучение и сохранение заповедной природы Западной Сибири.

«На смену нашим выпускникам пришла новая генерация юных экологов, и мы им очень рады. Это искренние любознательные натуралисты, влюбленные в природу родного края. На первых выездных экоуроках школьники познакомились с особенностями функционирования Кирзинского заказника, узнали о флористическом и фаунистическом богатстве этого края», – отмечает методист по экологическому просвещению заказника «Кирзинский» Диана Плешкова.

Отдельно хочется отметить, что совместно с «эколятами», как себя называют сами юные экологи, приняла участие в учебной поездке и выпускница первого экоотряда Кирзинского заказника Варвара Метель. В настоящий момент она является студенткой первого курса Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, но продолжает активно принимать участие в жизни этой неповторимой заповедной территории. Она с большим энтузиазмом делилась полученными знаниями и умениями с младшими товарищами, которые только начинают вникать и погружаться в природоохранное дело.

«Кульминационным моментом этого многособытийного дня стал вкусный ужин. Инспекторы заказника угостили нас обжаренным картофелем в «мундирах», деревенским хлебом и домашним салом. За чашкой ароматного чая из трав заказника с малиновым вареньем и медом из лесного разнотравья мы подвели итоги этого дня», - поделился Егоров Кирилл, учащийся 5 класса школы № 92.

Впереди у ребят еще много ярких и незабываемых событий, но уже сейчас после пережитых впечатлений от школьников звучат трогательные слова признательности: «Мы все вместе выражаем искреннюю благодарность и восхищение в адрес администрации Государственного биосферного природного заповедника «Саяно-Шушенский» и сотрудников федерального заказника «Кирзинский» за предоставленную редкую и уникальную возможность соприкоснуться с красотой заповедной природы».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика