Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В Синичкин день стартует экомарафон  «Хранители пернатых» 12.11.2021

В Синичкин день стартует экомарафон «Хранители пернатых»

Всех желающих приглашаем принять участие в семейном экологическом марафоне «Хранители пернатых», направленном на привлечение внимания населения к проблеме  зимующих  птиц с целью сохранения их численности и поддержания видового разнообразия.  Мероприятие будет проходить в несколько этапов и продлится до 1 апреля 2022 года.  

На начальном этапе марафона важно организовать экобеседу для своих близких и рассказать о необходимости подкормки птиц в зимний период. После нужно пройти познавательную викторину «Зимую на Алтае». Викторина продлится до 15 января - Дня зимующих птиц. Викторину можно пройти  по ссылке https://forms.gle/myVRco77dsheeiue6

В практической части марафона  предлагаем  смастерить и установить кормушку в своем дворе. Однако кормушка должна быть «правильной», например, иметь крышу и бортики, чтобы корм не сдуло ветром, не намочило снегом. 

Подкормка птиц также должна быть правильной, ведь не каждая еда подходит пернатым. Например, для подкормки нельзя использовать соленое сало, жареные семечки и черный хлеб. Птиц нужно подкармливать регулярно до наступления весны, достаточно одного раза в день. Птицы быстро привыкают к кормушке, многие из них специально селятся неподалеку от кормушки.

Помимо регулярной подкормки необходимо проводить учет птиц, отмечать количество и виды, которые прилетали полакомиться в вашей домашней «столовой». 

Все этапы своей работы нужно фотографировать и размещать фотографии на своих страницах в социальных сетях с хештегами #хранителипернатых и #катунскийзаповедник.

Завершающим этапом конкурса является предоставление фотоотчета, который необходимо отправить на электронную почту katunskiy-eco@mail.ru до 15 марта 2021 года.  Награждение активистов состоится 1 апреля в Международный день птиц.   


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика