Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Синичкин день 13.11.2021

Синичкин день

Ежегодно 12 ноября отмечается Синичкин день. Этот экологический праздник призван напомнить людям о пернатых соседях, которые с наступлением морозов нуждаются в нашей помощи. Каждый в силах помочь птицам пережить суровую зиму, расскажем подробно, что для этого нужно.
Синичкин день празднуется по инициативе Союза охраны птиц России. Но, задолго до появления этой экологической даты на Руси существовала народная традиция, согласно которой 12 ноября люди готовились к встрече зимующих птиц: заготавливали подкормку (несоленое сало, семечки тыквы и подсолнечника), мастерили новые и чинили старые кормушки, а затем их развешивали. В народе очень любили синиц, считали, что синица не унывает даже в самые сильные морозы, даже когда совсем невмоготу, она находит силы спеть свою звонкую песенку. Наши предки верили, что синицы приносят в дом счастье и удачу, поэтому старались всячески задобрить и привлечь этих птиц, подкармливая их различными лакомствами.
Поздней осенью и зимой птицам сложно найти себе корм, растительная пища часто спрятана глубоко под снегом, насекомых тоже нет, поэтому они могут погибнуть от холода и голода. Однако, если птица сыта, ей не страшны сильные морозы. Поэтому, подкармливая пернатых – мы помогаем им выжить. 
Важно помнить, что в стремлении помочь птицам главное – не навредить. Необходимо не кормить птиц, а именно подкармливать! В кормушках не должно быть постоянного присутствия корма. При постоянном наличии семечек в кормушке синицы, например, попросту перестают искать другую пищу. Таким образом, рацион птицы становится однообразным, что может привести к заболеванию. Кроме того, необходимо знать, чем можно и чем нельзя кормить птиц. Недопустимо скармливать любые соленые, жареные, острые, кислые, пряные, а также испорченные продукты! Нельзя птицам черный хлеб, цитрусовые фрукты, кожуру бананов, молоко, арахис! Нежелательно давать очищенное просо, или попросту пшено, так как на очищенной от чешуи поверхности этих зернышек происходит окисление жиров и появляются токсические вещества и болезнетворные микроорганизмы, вызывающие отравление или заболевание птиц.
А что же можно класть в кормушки? Наиболее универсальный корм для зимующих птиц – семена подсолнечника (нежареные, несоленые). Его могут поедать как различные зерноядные птицы, так и синицы, поползни, дятлы и т.д. Большое количество растительных жиров внутри семян подсолнечника делает их важным источником энергии в условиях зимних холодов. Также подкармливать птах можно салом, мясом, сушеной рябиной и боярышником. В кормушки можно смело класть шишки, орехи, зерна кукурузы, семена арбуза, дыни, тыквы, семена сорняков – лебеды, крапивы, чертополоха, репейника, пшеница, ячмень, крупы – перловую и овсяную (или плотные овсяные хлопья), неочищенное просо, в небольшом количестве белый хлеб.
Кроме того, можно сделать лакомство для птиц из семян подсолнечника, крупы и желатина. Посмотрите видео с рецептом птичьего угощения.
«Покорми птиц зимой – они послужат тебе весной», – говорили наши предки, имея в виду, что пернатые, спасенные от голода зимой, помогут уберечь будущий урожай от насекомых-вредителей.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика