Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Семинар по развитию устойчивого экотуризма для заповедных коллег состоялся на «Красноярских Столбах» 22.11.2021

Семинар по развитию устойчивого экотуризма для заповедных коллег состоялся на «Красноярских Столбах»

В национальном парке «Красноярские Столбы» завершился семинар-практикум «Развитие устойчивого экотуризма, интеграция научно-познавательных программ в систему образования. Научно-образовательные центры и заповедная наука, перспективы сотрудничества».

Для участия в семинаре в Красноярск приехали представители Росзаповедцентра Минприроды России Дарья Мацук и Ян Лавонен, а также сотрудники особо охраняемых природных территорий (заповедники «Кавказский», «Магаданский», «Хакасский», «Саяно-Шушенский», объединенной дирекции «Заповедный Крым»).  

Помимо знакомства с туристической инфраструктурой красноярского национального парка и открытия нового научно-познавательного центра «Нарым», участники семинара побывали на Восточном входе, где состоялись круглые столы, презентации и ознакомительные экскурсии.

Коллегам  был продемонстрирован опыт обустройства сопредельной территории, в рамках сотрудничества с региональными властями: Агентством по туризму, Минэкологии, Законодательным собранием и др. Этой теме был посвящен круглый стол «Эффективное взаимодействие ООПТ в регионе для развития устойчивого экотуризма». Директор «Красноярских Столбов» Вячеслав Щербаков рассказал об эффективном управлении туристическим потоком на ООПТ в условиях высокой антропогенной нагрузки, а также о создании туристско-рекреационного кластера, замещающей туристической инфраструктуры и новых объектов показа в охранной зоне. 

Модераторами круглого стола были Ирина Санникова, член Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды, и Виктор Непомнящий, директор заповедника «Хакасский». По словам Виктора Владимировича, сотрудничество федеральных ООПТ с региональными структурами очень важно для развития заповедных территорий, и опыт «Красноярских Столбов» в этом отношении является ярким примером успешного взаимодействия ООПТ с бизнесом, общественными организациями и региональными профильными ведомствами.

В ходе дискуссии, коллеги выступили с докладами и рассказали о своем опыте взаимодействия с региональными властями и создании туристических объектов инфраструктуры.

Особый интерес участников вызвал круглый стол «Научно-образовательные центры и заповедная наука», в рамках которого с презентациями выступили директор института экологии и географии, кандидат географических наук Руслан Шарафутдинов и руководитель научно-образовательного центра «Енисейская Сибирь» Сергей Верховец. Представители красноярского научного сообщества рассказали о климатических изменениях, а также подробно остановились на теме создания карбоновых полигонов, координации усилий научных, образовательных и природоохранных учреждений в данном вопросе.

Участники семинара посетили также смотровую и орнитологическую площадку нацпарка со стороны фанпарка «Бобровый лог», познакомились с основными туристическими маршрутами рекреационной зоны «Красноярских Столбов».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика