Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Мастер-класс по изготовлению кормушек. 24.11.2021

Мастер-класс по изготовлению кормушек.

Сотрудники государственного природного биосферного заповедника «Центральносибирский» ежегодно проводят мастер-класс по изготовлению кормушек с учащимися Борской средней школы.

В этом году в нем участвовали мальчики 5 «А» класса, а помогали и подсказывали им государственные инспекторы заповедника Петухов Владислав и Вашкевич Артем. Они подготовили все необходимое для изготовления кормушек: дощечки, реечки для бортиков, гвоздики и шпагат, чтобы повесить изделие.

Вначале начальник отдела экологического просвещения Надежда Кочкарева рассказала ученикам о зимующих птицах нашего региона и заповедника, про пользу кормушек, о правилах подкормки в зимний период. На красочных плакатах были изображены птицы заповедника «Центральносибирский», остающиеся на зимовку в Туруханском районе. Дети задавали вопросы, называли зимующих птиц, которых знают и с нетерпением ждали, чтобы быстрее приступить к практической работе.

С огромным старанием и увлечением ученики работали над своими изделиями. Взрослые помогали и подсказывали в каком порядке собирать кормушку. Ребята поочередно приколачивали детали. Они мастерили их своими руками, что особенно важно, а потом развешают у себя во дворах и будут подкармливать пернатых.

В результате мастер-класса было изготовлено 4 кормушки, а оставшуюся заготовку ученик забрал домой и там сделает еще одну птичью «столовую». Так, на пять кормушек в нашем поселке стало больше.

Зимняя пора – это серьёзное испытание для пернатых. С каждым днём найти пищу становится всё труднее, особенно в суровых сибирских условиях. Известно, что из десяти мелких птиц в холодные зимы удается выжить только двум, причем страдают птахи больше от бескормицы, чем от холода.

Несложный способ проявить человечность и стать добрее – покормить птиц. Но надо заметить, что если вы уже взялись за подкормку, то делать это нужно регулярно.

Каждую зиму заповедник «Центральносибирский» проводит акцию «Покормите птиц!». С положением о конкурсах можно ознакомиться на нашем сайте: www.centralsib.com . Принимайте участие и ждем ваши работы!


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика