Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Дрозд на «шампуре» 26.11.2021

Дрозд на «шампуре»

На территории национального парка «Шушенский бор» был сфотографирован особенный дрозд. Необычную историю рассказал нам Алексей Третьяков:

- Во время очередной фотопрогулки, я случайно увидел дрозда-белобровика. Он деловито искал корм на кромке дороги, не залитой водой.

Мне показалось, что у него торчит заломленное хвостовое перо. Я стал фотографировать. Успел сделать несколько снимков, пока он не улетел. Пройдя ещё немного по лесу, я вынужден был вернуться назад, так как и дорога, и лес были затоплены водой.

Позже, когда я пришел к нашему известному орнитологу, Сергею Петрову, и стал показывать ему свои фотографии, то мы увидели, что из тела дрозда торчала веточка, которую я ошибочно принял за перо. Мы были крайне удивлены и озадачены таким фактом из жизни птиц. Я высказал предположение о произошедшем: к дрозду подкрался какой-то хищник, возможно, лисица, и вспугнула его. Он резко взмыл вверх и в густом кустарнике наткнулся на сухую ветку, таким образом, насадив себя на «шампур». Разглядывая фото, мы убедились в том, что птица здорова: у нее блестящие глаза, оперение не взъерошено. Только правая лапка плохо действует, видимо, поврежден нерв или сухожилие.

За время моих наблюдений и фотоохоты, а это около десяти лет, я впервые столкнулся с таким фактом из жизни птиц!


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика