Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Будь добрее, человек! 26.11.2021

Будь добрее, человек!

Проблема бездомных животных в нашей стране очень актуальна. Многие люди стараются не обращать на эту проблему внимания, но от этого сама она не сможет испариться. Большинство бездомных животных обречены на голод, скитания и болезни, а виноват в этом человек.

Перед вами несколько причин появления на улицах городов бездомных животных:

·       Перепроизводство животных в коммерческих целях вызывает несоответствие между спросом и предложением, и "лишние" животные оказываются на улице.

·       Быстрое естественное размножение собак и кошек.

·       Безответственность владельцев, выбрасывающих "надоевшую игрушку" на улицу. Рост числа бездомных животных наблюдается особенно в летнее время, когда хозяева, уезжая в отпуск, выгоняют животных на улицу.

·       Несоблюдение правил выгула собак (собаки убегают от невнимательных владельцев).

·       Круглогодичный избыток доступного корма (незакрытые мусорные бачки) и убежищ.

·       Владельцы домашних животных не подвергают их операции по стерилизации.

Как видно из приведенных выше причин появления бездомных животных – человек является ключевым элементом этой проблемы. И поэтому очень важно просвещать население об этой проблеме и методах ее решения.

И именно с целью просвещения 22 ноября методист Дирекции природного парка «Ергаки» провела экологическое мероприятие о бездомных животных с учениками 5 класса Ермаковской средней школы №1. Главными задачами этого мероприятия стали привлечение внимания детей к данной проблеме и формирование у подрастающего поколения гуманного отношения к животным. Мероприятие прошло в виде беседы, где дети постарались выявить причины появления бездомных животных на наших улицах, а также поделились тем, каким образом сами ребята стараются облегчить жизнь бездомным братьям нашим меньшим.

Хочется верить, что наши дети не повторят нашу ошибку, и будут более ответственны в своей любви к домашним питомцам, чтобы они не превратились в бездомных животных!


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика