Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Популяция волка на «Красноярских Столбах» восстанавливается 26.11.2021

Популяция волка на «Красноярских Столбах» восстанавливается

Один из немногих крупных хищников, который обитает в национальном парке в условиях антропогенного ландшафта в непосредственной близости от Красноярска, –обыкновенный волк (Canis lupus).

На заповедной территории популяция волка сравнительно молодая, сформировалась 30 лет тому назад и претерпела заметные изменения. До конца 70-х-начала 80-х годов прошлого века хищник считался практически исчезнувшим на «Столбах», отмечались лишь редкие его заходы. В 90-х и начале 2000-х волки активно заселили бассейн р.Маны, долину р.Базаихи и приенисейскую часть «Столбов». В дальнейшем их поголовье изменялось, от умеренного до весьма значительного снижения.

Так, ещё три года назад в нацпарке было зафиксировано пять особей (две семейные пары и одиночка). В настоящее время, по материалам зимних маршрутных учетов 2021 года, на «Столбах» зафиксировано уже три семейные пары и несколько не территориальных, периодически заходящих одиночных волков.

С наступлением осени и в период предзимья хищники начинают кочевать по своему большому охотничьему участку, что затрудняет уточнение места их нахождения. В этом зоологам нацпарка помогают фоторегистраторы, размещенные в заповедной зоне. Полученные в этом году кадры семейной пары волков являются уникальными (https://youtu.be/lCy2KnpsT3M).

– Как известно, хищники обладают хорошо развитым обонянием, слухом и зрением. На представленных видеоснимках видно, как волки целенаправленно идут по лесной тропе. Их внимание привлекло маркерное дерево с чужими запахами. Пара активно реагирует, оставляя свои метки-поскребы и мочевые точки. При этом волчица дольше задерживается на тропе, выбрасывая снег и углубляя яму. Это новая семейная пара, зафиксированная впервые в этом году, – говорит ведущий научный сотрудник национального парка «Красноярские Столбы» Владимир Кожечкин.

Высокое качество видеоматериала позволяет хорошо рассмотреть серых красавцев. В очередной раз отмечаем, что национальный парк, в силу своего расположения в непосредственной близости к городу Красноярску, выполняет важную функцию по воспроизводству и охране крупных хищников. В то же время факт увеличения количества волков даёт надежду на то, что с территории ряда урочищ по долине р. Базаихи будут вытеснены многочисленные стаи бродячих собак, которые в последние годы наносят значительный ущерб животному населению «Красноярских Столбов».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика