Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Праздник волонтерства на «Столбах» 06.12.2021

Праздник волонтерства на «Столбах»

В Международный день добровольцев, 5 декабря, на «Красноярских Столбах» собрались по-настоящему счастливые люди. Их объединила душевная потребность делать добро, любить и проявлять заботу, находить радость в помощи и созидании.

В этот день на Восточном входе состоялась итоговая волонтерская акция. Двести добровольцев, в числе которых были школьники, студенты, взрослые и пенсионеры, прочистили настильные экологические тропы и смотровые площадки от снега и льда в Гранитном карьере и на «Тропе спортсмена», собрали мусор и ветхие кормушки на туристическом маршруте и сделали ступени на подъеме к скале Китайская стенка.

После ударного труда, добровольцы приняли участие в съемках видеоролика. Каждый одной фразой сказал, что для него значит волонтерство. Мы услышали много слов, вызывающие только положительные эмоции: семья, дружба, радость, добро, чистота, путешествия…

Волонтерство – большая помощь для заповедных территорий. В этом году в национальном парке «Красноярские Столбы» состоялось более 30 волонтерских акций и проектов. В них приняли участие около 2 тысяч добровольцев. Это корпоративные волонтеры из компаний «Норникель», «Полюс», «Сбер», «Русал», «ТБМ», «РЖД», «Декатлон», воспитанники Красноярской Детской железной дороги, студенты Красноярского монтажного колледжа, Дивногорского лесного техникума, СибГУ им. М. Ф. Решетнева, художественного училища имени В.И. Сурикова, волонтеры «серебряного» возраста из Совета ветеранов Свердловского района города Красноярска, красноярские образовательные учреждения.

В этом году традиционный субботник «Зеленая Весна» прошел под эгидой Всероссийского проекта Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского. В рамках Экосаммита «Сибирская перспектива», в национальном парке было проведено благоустройство территории и создана орнитологическая смотровая площадка. Впервые состоялась многодневная волонтерская смена «Заповедная школа Русского географического общества» для добровольцев со всей России, организованная совместно с Красноярским краевым отделением РГО.

Директор национального парка «Красноярские Столбы» Вячеслав Щербаков поблагодарил всех добровольцев, отметив, что для заповедной территории, ее сохранения важен вклад каждого человека: «Все наши волонтеры – неравнодушные люди, которые работают по велению сердца и души. Своим бескорыстным трудом, вы меняете мировоззрение людей, оказываете нам неоценимую помощь в формировании экологического мышления посетителей. Радует, что, помимо традиционных форм добровольческой деятельности, в последние годы в национальном парке активно развивается инклюзивное волонтерство: организация экскурсий, экошкол и образовательных занятий для людей с ограниченными возможностями здоровья».

Символично, что в продолжение слов руководителя нацпарка, команда эковолонтеров «Комбината добра» компании «Норникель» вручила представителям АНО социальной адаптации «Медвежья слобода» сертификат на проведение двухдневной празднично-образовательной программы «Новогодняя сказка на «Красноярских Столбах» для детей с особенностями здоровья.

Этот подарок до глубины души растрогал всех участников мероприятия и, конечно, директора «Медвежьей слободы» Дарью Муранскую: «Благодаря вам, волонтерам, нам, действительно, легче жить и дышать. Потому что есть такие теплые, добрые люди, которые в любой момент откликнутся на призыв о помощи. И наши сердца тоже всегда открыты для семей с особыми детьми».

Благодарственные письма, памятные подарки от нацпарка и футболки с символикой экомарафона «Понеслось» получили и новички волонтерского движения, которые впервые пришли к нам на акцию: студенты Сибирского института Бизнеса, Управления и Психологии, красноярские школьники, родители и педагоги. «Сегодня мы все дружно убирали снег и лед с настилов экологических троп, и эта работа принесла нам огромную радость. Было море впечатлений и подарков. А «Ель добра», которую сегодня в научно-познавательном центре «Столбы» украшали все добровольцы, действительно, излучала свет и добро от наших игрушек и пожеланий. Розыгрыш сувениров от национального парка и партнеров акции, компаний «Русал» и «Нордстар», горячий чай с вкусными пирожками и сладостями в кругу друзей, фильм «Нерка. Рыба красная» – все было просто замечательно! Обязательно придем на следующие акции «Красноярских Столбов», – поделилась участница мероприятия, руководитель экологического кружка «Юные экологи» красноярской школы № 76 Ирина Герасимова.

Кульминацией Международного дня добровольцев стало объявление лучших волонтеров национального парка «Красноярские Столбы» 2021 года. Ими стали шестиклассник Герасим и его мама Галина Доценко, которые активно участвовали во всех волонтерских мероприятиях, стали победителями многих конкурсов нацпарка и авторами названия детской площадки «Кизямы» в Гранитном карьере. Представители совета ветеранов Свердловского района, на правах лидеров волонтерского движения прошлого года, вручили семье Доценко переходящий кубок добровольцев.

Благодарим всех участников итогового праздничного мероприятия и гордимся, что у национального парка так много друзей. Добрые волонтерские дела на заповедной территории продолжаются!


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика