Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Фильм «Нерка. Рыба красная» показали на «Столбах» 09.12.2021

Фильм «Нерка. Рыба красная» показали на «Столбах»

В научно-познавательном центре «Столбы» на Восточном входе в национальный парк «Красноярские Столбы» состоялся показ документального фильма Дмитрия Шпиленка и Владислава Гришина «Нерка. Рыба красная», в рамках кинофестиваля «Путешествие по России», организованного в Красноярском крае «Енисей кино».

Это фильм о красоте и силе дикой природы, вечном колесе жизни, которое работает тысячелетиями, и о том, как нам нужно построить свою жизнь в гармонии с природой, чтобы не нарушить механизм, обеспечивающий наше процветание. Нерка –ценный ресурс, кормит не только диких животных Камчатки, но и миллионы людей по всей планете, давая региону сверхдоход. По словам создателей картины, во время съемок, которые начались в 2007 году, контрабандисты на Камчатке каждую ночь добывали по 500 килограммов икры нерки. Масштабы браконьерства угрожали навсегда уничтожить экосистему Курильского озера – места воспроизводства крупнейшего стада дикого лосося в Азии. Эта проблема подтолкнула режиссера Дмитрия Шпиленка на 6 лет отложить камеру и лично включиться в борьбу с браконьерством в составе оперативной группы Кроноцкого заповедника. Спустя 13 лет вышел фильм «Нерка. Рыба красная».

Осенью 2021 года этот документальный фильм стал лучшим медиапроектом и получил премию Русского географического общества – престижную награду в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России. В общей сложности картина завоевала более 40 наград и была показана более чем на 140 различных кинофестивалях, проходивших в 39 странах.

Открыл кинопоказ на «Красноярских Столбах» наш лучший волонтер 2021 года, шестиклассник Герасим Доценко. В подарок режиссеру он изготовил поделку, посвященную главному герою фильма – озерновской нерке, обитающей среди живописных пейзажей «Кроноцкого заповедника». Символично название поделки – «Начало нового дня». На кинопоказе Герасим рассказал, что уже успел посмотреть фильм: «Он вызвал у меня противоречивые эмоции: радость, огорчение и злость. Как прекрасна, загадочна и восхитительна Камчатка! Какая трудная и опасная работа у инспектора заповедника! Понравилось, что местные дети с малых лет учатся бережно и трепетно относится к своей малой родине». Сотрудники красноярского национального парка заверили мальчика, что обязательно передадут его работу своему коллеге, автору фильма, Дмитрию Шпиленку.

Кинокартина, действительно, потрясает удивительными кадрами природы. Это отметили многие участники кинопоказа на «Столбах».

Сергей Бурлаченко, участник кинопоказа, руководитель Красноярского краевого молодежного клуба РГО: «Рад, что мне удалось посмотреть этот красивый фильм в самом красивом месте, на «Красноярских Столбах». Фильм вобрал в себя все: удивительную природу Камчатки, его уникальный животный мир, космические ландшафты и суровый характер местных жителей. Когда начинаешь его смотреть, кажется все понятно: он про рыбу, но нет – он про сильный характер, про ценности, про личность. Мне в этом году посчастливилось оказаться в этом потрясающем месте, и я благодарю создателей этой живой картины, что спустя несколько месяцев, я вновь «почувствовал» камчатский ветер, морской запах и мурашки по коже от встречи с медведем. Спасибо Вам большое».

Ирина Смирнова, участница кинопоказа: «Благодарю за познавательный фильм про Камчатку. Так близко можно было «прикоснуться» к дикой  природе: увидеть жизнь нерки от рождения до ее последних минут. Медведи показаны в двух шагах от камеры, что иногда становится страшно за операторов и птиц, обитающих рядом. Конечно, главная тема фильма – охрана природы. В ней все взаимосвязано: если браконьеры выловят всю рыбу, то жизнь вокруг придет в запустение. Авторы показываю заброшенный поселок, около которого река стала «мертвой», то есть в ней больше не обитает рыба. Бездумное отношение к природе, уничтожение нерки, привело к тому, что жизнь замерла, а поселение превратилось в заброшенную свалку: людям нечем заняться, ведь рыбалка и переработка рыбы - это все, чем живет местное население; птицам и животным нечем питаться, и они покинули родные места. Чтобы этого не произошло, один из героев фильма активно борется с браконьерством. Побольше бы России таких героев и таких патриотичных фильмов».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика