Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Первоклассники познакомились со снежным барсом и приготовили лакомство для птиц 14.12.2021

Первоклассники познакомились со снежным барсом и приготовили лакомство для птиц

В Саяно-Шушенском заповеднике провели эко-урок, а также мастер-класс в рамках акции «Покормите птиц зимой». Участниками мероприятия стали учащиеся первого класса школы №2 поселка Шушенское.

В Синичкин день 12 ноября в Саяно-Шушенском заповеднике стартовала экологическая акция «Покормите птиц зимой». В рамках акции сотрудники заповедника подготовили видеозапись с мастер-классом по приготовлению лакомства для птиц и разместили ее на официальных интернет-ресурсах заповедника. Также, подготовленные для пернатых лакомства сотрудники заповедника развесили на ветвях деревьев, и установили автоматический фоторегистратор у «Птичьей столовой» на несколько часов. Полученные кадры подтвердили, что приготовленное для птах угощение пришлось им по вкусу!

Зима продолжается и птицы также нуждаются в подкормке, поэтому и продолжается экологическая акция, направленная на то, чтобы люди помогли пернатым пережить голодный и холодный зимний период.

Так, для первоклассников из школы №2 поселка Шушенское, которые приехали на экскурсию в административно-экскурсионный комплекс заповедника, сотрудники провели эко-урок и мастер-класс по приготовлению лакомства для птиц.

Сначала ребятам рассказали об истории создания, географическом положении и деятельности Саяно-Шушенского заповедника. Затем – познакомили с его обитателями: грациозным снежным барсом, пушистым манулом, величественным горным козлом, красавицей-рысью, робкой сибирской кабаргой и хищной птицей – скопой, представленными в виде деревянных скульптур в холле административно-экскурсионного комплекса.

Узнали юные экскурсанты и о том, что научным сотрудникам в изучении скрытных животных, таких как снежный барс помогают автоматические фоторегистраторы. Благодаря этим устройствам, не вмешиваясь в естественные процессы в природе, люди могут наблюдать за заповедными обитателями. Первоклассники внимательно рассмотрели фотографии снежных барсов с фотоловушек, оформленные в выставочную экспозицию.

После краткого знакомства с Саяно-Шушенским заповедником, детям рассказали зачем нужно подкармливать птиц зимой и что можно класть в кормушку, а что для пернатых вредно. Далее сотрудники заповедника провели мастер-класс, и каждый из школьников самостоятельно приготовил свое угощение для птах. Пока «пирожные» для птиц застывали, дети посмотрели фильм о снежном барсе Саяно-Шушенского заповедника и поиграли в игру «Экологика».

После увлекательной игры в гости к детям пришел снежный барс (ростовая кукла). Он поприветствовал юных натуралистов и принял участие в веселой фотосессии.

Ребята забрали приготовленные своими руками угощения для птиц, чтобы развесить на ветвях деревьев в школьном дворе.

Каждый в силах помочь птицам пережить суровую зиму. Давайте, будем подкармливать птиц в холодное и голодное время года!


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика