Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В Саяно-Шушенском заповеднике подвели итоги 2021 года 20.12.2021

В Саяно-Шушенском заповеднике подвели итоги 2021 года

Сегодня состоялось заседание научно-технического Совета Саяно-Шушенского природного биосферного заповедника, на котором были представлены отчеты о результатах деятельности заповедника и заказника «Кирзинский» в уходящем году.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией заседание научно-технического Совета прошло в режиме видео-конференц-связи.

Напомним, что в состав научно-технического Совета заповедника помимо сотрудников заповедника и заказника «Кирзинский» входят представители иных природоохранных организаций, учреждений культуры и образования, а также органов власти юга Сибири и члены Хакасского республиканского отделения Русского географического общества.

С приветственным словом открыл заседание директор Саяно-Шушенского заповедника – Геннадий Киселев. Далее о повестке сообщила Елена Шикалова – заместитель председателя научно-технического Совета.

Уходящий год – юбилейный для Саяно-Шушенского заповедника, 17 марта 2021 года заповеднику исполнилось 45 лет, поэтому в течение года сотрудники выполняли не только обязательные задачи, но и реализовали цикл мероприятий, посвященных юбилейной дате.

Первым доклад о проделанной работе в 2021 году представил заместитель директора заповедника по охране территории – Владимир Федореев. Государственными инспекторами оперативной группы было проведено 25 рейдовых мероприятий. Отметим, что они осуществлены не только в рамках существующей сети маршрутов патрулирования, но и введены новые радиальные маршруты в северной и центральной частях заповедника. Активно продолжается практика проведения конных рейдов. В течение 2021 года было проведено 4 совместных мероприятия с участием сотрудников МО МВД России «Шушенский» и Государственного комитета по охране объектов животного мира по Красноярскому краю.

В результате прошедших оперативно-рейдовых мероприятий государственными инспекторами заповедника было обнаружено и изъято с заповедной территории более 300 петель из металлического троса, установленных браконьерами. В октябре была задержана группа браконьеров из трех человек, осуществлявших незаконный промысел кабарги. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 258 УК РФ, а также предъявлен иск за причинение ущерба на сумму более одного миллиона двухсот тысяч рублей. В досудебном порядке оплачено 180 тысяч рублей. Кроме того, в уходящем году было возбуждено 7 дел об административных правонарушениях по ст. 8.39.

В рамках проведения лесохозяйственных и противопожарных мероприятий сотрудники отдела охраны произвели расчистку троп от последствий ветровала по долинам рек, минерализованных полос и противопожарных разрывов. В течение года государственные инспекторы участвовали в реализации проектов, обучающих семинаров, экологических акциях и мероприятиях.

Итоги научной деятельности в заповеднике в уходящем году подвела заместитель директора по научной работе – Елена Шикалова. Работы по изучению популяции снежного барса в Саяно-Шушенском заповеднике в этом году проходили при грантовой поддержке Русского географического общества в рамках проекта «Снежный барс – таинственный и уязвимый». В текущем году ученые определили пол двух котят, рожденных в 2020 году самкой, привезенной из Таджикистана. На молодых ирбисов составили паспорта. Опыт Саяно-Шушенского заповедника по транслокации ирбисов может быть использован в других регионах России и за рубежом, в связи с чем научные сотрудники разработали Методические рекомендации по сохранению снежного барса с использованием метода транслокации (на примере Саяно-Шушенского заповедника), где пошагово прописан алгоритм действий при проведении восстановительных работ для группировок этого вида с низкой численностью.

Продолжены работы по изучению состояния популяции лесного северного оленя на территории заповедника. В этом году в ходе научно-исследовательской экспедиции в рамках работ по данной теме ученые обследовали новые предполагаемые места обитания вида, а также расширили сеть автоматических фоторегистраторов.

Научные сотрудники заповедника приняли участие в подготовке Красной книги Красноярского края. На территории Саяно-Шушенского заповедника энтомологами Зоологического института Российской академии наук было проведено изучение фауны жесткокрылых насекомых. В ходе энтомологической экспедиции было собраны образцы, впоследствии был описан один новый для науки вид. В 2021 году было проведено герпетологическое обследование и исследовательские работы по изучению прироста древесных растений. В рамках программы «Человек и биосфера» проведено энтомологическое обследование в границах биосферного полигона «Седые Саяны».

Об эколого-просветительской деятельности и развитии познавательного туризма в год 45-летия Саяно-Шушенского заповедника рассказала заместитель директора по экологическому просвещению, туризму и рекреации – Альбина Скляр. В связи с действующим ограничениями, связанными с предотвращением распространения коронавирусной инфекции, многие мероприятия прошли в онлайн-формате. Так, на сайте заповедника продолжает работать виртуальная галерея, знакомящая с ландшафтным и биологическим разнообразием уникальной заповедной территории. В рамках празднования юбилея заповедника в социальных сетях в течение полутора месяцев шел марафон «45 фактов о Саяно-Шушенском заповеднике», который привлек более 3,5 тысяч участников.

В текущем году были проведены и очные мероприятия, такие как заповедные уроки для дошкольников и школьников, серия экологических игр «ЗАПОВЕДАНО» при участии партнеров заповедника, День эколога в России, Международный день снежного барса, цикл экологических лекций для военнослужащих совместно с Хакасским республиканским отделением РГО, акция «Ночь географии», Диктант Победы и другие. В этом году состоялся IX медийный фестиваль дикой природы «Мой снежный барс». Фестиваль прошел под эгидой сотрудничества биосферных резерватов «Саяно-Шушенский» и «Хакасский», при поддержке Хакасского отделения РГО.

Сотрудники отдела разработали и приступили к реализации совместной природоохранной и просветительской программы с фондом «Нотайвори», в рамках которой уже проведен ряд эколого-просветительских и благотворительных мероприятий, а также пополнена материально-техническая база заповедника.

В юбилейный для Саяно-Шушенского заповедника год стартовал цикл мероприятий проекта «Серебряный возраст», реализуемого при поддержке Саяно-Шушенской ГЭС им. П.С. Непорожнего (ПАО «РусГидро»), издан альбом, посвященный 45-летию заповедника.

В этом году экологической комбинированной экскурсии «По Саянскому каньону» вновь присвоен статус соответствия требованиям национальных стандартов, сотрудникам Саяно-Шушенского заповедника присвоены квалификации организатор экскурсий и стажер инструктора-проводника. Проведены фото-экспедиции, межрегиональная школа заповедных экскурсоводов в рамках сотрудничества биосферных резерватов «Саяно-Шушенский» и «Хакасский» и при поддержке Хакасского отделения РГО и Южно-Сибирского экспедиционного корпуса, стартовал проект Саяно-Шушенского заповедника в партнерстве с Шушенским сельскохозяйственным колледжем «Школа юного экскурсовода».

О работе отдела обеспечения основной деятельности заповедника в уходящем году рассказал заместитель директора по общим вопросам – Владимир Рыженков. Наиболее значимым событием этого года стало приобретение новой аэролодки «Север 750К» и установка солнечных модулей для кордона Голая. Отметим, что все необходимые хозяйственные работы, в том числе северный завоз, осуществлены в срок.

В продолжение заседания выступила методист по экологическому просвещению заказника «Кирзинский» – Диана Плешкова, которая представила два доклада о деятельности в Кирзинском заказнике: о результатах проведения охранных, противопожарных, биотехнических и научных мероприятий и об итогах эколого-просветительской работы в уходящем году.

В ходе проведения оперативно-рейдовых мероприятий государственными инспекторами заказника в 2021 году составлено 20 протоколов по ст. 8.39 КоАП РФ. В результате рейдов госинспекторы изъяли более 100 рыболовных сетей и 8 капканов у нарушителей. По факту незаконной охоты возбуждено уголовное дело по ст. 258 УК РФ. Сумма ущерба составила более одного миллиона трехсот тысяч рублей, изъято 3 единицы оружия. Сотрудники заказника ежегодно реализуют ряд противопожарных мероприятий, так в 2021 году было проложено более 30 километров минерализованной полосы и создано 12 противопожарных разрывов. В заказнике продолжается работа по реализации биотехнических мероприятий. По данным зимних маршрутных учетов численность копытных на территории заказника остается на стабильно высоком уровне. Численность серого журавля и других птиц также является стабильной и высокой. Это подтверждает эффективность проводимых охранных и биотехнических мероприятий на территории заказника.

В рамках эколого-просветительской деятельности заказника в 2021 году проводились эко-уроки со школьниками, викторины и конкурсы, приуроченные к различным экологическим праздникам и акциям, была организована работа площадок заказника на районных праздниках в городе Барабинске. В течение года экспонировались фотоработы, знакомящие посетителей с удивительной природой заказника «Кирзинский». В рамках проведения года экологии госкорпорацией ОАО «РЖД» был реализован ряд совместных проектов с заказником. К примеру, изготовление информационных буклетов о заказнике, проведение мероприятий в железнодорожных дошкольных, школьных учреждениях и профессиональных училищах г. Барабинска и г. Татарска и другие.

Также, в заказнике в текущем году продолжена работа по организации волонтерской деятельности. Так, совместно с Центром дополнительного образования г. Барабинска разработана и утверждена общеобразовательная программа «Добровольное (волонтерское) сопровождение проектов в сфере экотуризма», состоялись выездные экскурсии волонтеров-школьников для наблюдений за дикими животными в рамках образовательного проекта, прошла серия лекций в онлайн-режиме «Экологическое волонтерство в федеральном заказнике «Кирзинский». Волонтеры заказника – постоянные участники конкурсов творческих исследовательских работ регионального и межрегионального уровня и часто становятся призерами в различных конкурсах.

В завершение заседания члены Совета, посредством чата, единогласно проголосовали за принятие отчетов докладчиков, Геннадий Киселев поблагодарил участников научно-технического Совета за работу и поздравил с наступающим Новым годом.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика