Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Парная рыбалка 24.12.2021

Парная рыбалка

На днях, старшему государственному инспектору национального парка «Шушенского бора», Сергею Чумакову удалось запечатлеть на камеру рыбалку двух речных выдр на территории Горного лесничества.

«Обычно в этом месте отмечались редкие, одиночные встречи этого зверька. Заметив с большого расстояния плюхающееся в воде зверьё, решил поближе подойти к ним. Закрыв своё передвижение густой, раскидистой ивой, стоящей на берегу, максимально, на сколько позволила местность, приблизился к ним. Выдры, то поочерёдно, то одна за другой, исчезали в воде на несколько секунд. Когда они заныривали, мне удавалось делать секундные перебежки, приближаясь к воде. Далее, теперь уже на карачках или местами вовсе ползком, прячась за небольшие куртинки сухой травы, "вышел" на хорошую видимость и сделал первую серию снимков.

Выдры находились под водой не более 15 секунд и часто появлялись с небольшими рыбёшками. Условия съёмки, из-за весьма плотного снегопада и серости не позволяли сделать качественные снимки. Для более крупного плана нужно было угадать, в каком месте выдры после кормёжки «подойдут» близко к берегу. Выбрав оптимальный, на мой взгляд, небольшой заливчик, только успел устроиться за небольшой коряжкой, как в мою сторону пошло движение вначале одного, а затем и второго зверька. Выдры очень чутко реагируют на щелчок затвора фотокамеры, но идущий плотный снег немного заглушал звук, что и позволило сделать несколько кадров, прежде чем объектив запечатлел всплеск от занырнувших одновременно зверьков, которых я больше не увидел», – рассказывает Сергей Владимирович.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика