Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Влияние изменения климата на оседлых птиц Тигирека 10.01.2022

Влияние изменения климата на оседлых птиц Тигирека

Потепление климата, уже не новость, вот характер этих изменений, а главное последствия нам ещё предстоит изучать и осмысливать. В своей публикации «К вопросу о влиянии изменения климата на птиц» Олег Яковлевич Гармс, старший научный сотрудник Тигирекского заповедника уже сейчас говорит о том, как они сказываются на оседлых птицах, приводя статистику.

«Наблюдения за погодой в Тигирекском заповеднике в частности демонстрируют, что собственно изменения в климате выражаются на сегодняшний день не линейными и одновекторными показателями, а нарастающей неустойчивостью погоды, прежде всего, зимой и весной, и её резкими перепадами. Глубокие оттепели зимой чередуются с морозами, раннее провокационно «летнее» тепло весной сменяется резкими похолоданиями.

В этой связи важно, на наш взгляд, проследить реакцию наших растений и животных, в частности оседлых птиц на новые условия обитания. На примере последних, складывается такое впечатление, что так называемые, обычные рябчик, глухарь, тетерев и серая куропатка постепенно, но довольно быстро из года в год превращаются в редких. Нигде, вроде бы, об этом не написано и не сказано, но всё же факты, к сожалению, говорят о падении численности, а ожидания подъёма не оправдываются. Например, у тетерева в Тигиреке (Северо-Западный Алтай) численность составляла в 2012 г. 390 особей; 2013 – 682; 2014 – 513; 2015 – 385; 2016 – 305; 2017 – 190; 2018 – 76; 2019 – 170; 2020 – 100 особей. У серой куропатки: в 2015 г. – 212; 2016 – 516; 2017 – 344; 2018 – 172; 2019 – 103; 2020 – 124 особи. По всей видимости, частые и глубокие потепления зимой, с последующими, как правило, резкими похолоданиями отрицательно влияют на эти виды, в том числе через изменение структуры снежного покрова (погребённый наст) и его глубину или вовсе отсутствие (часто превращение в лёд), а также, возможно, через увеличение влажности воздуха.

Такие зимы были и в прошлом, но раз в несколько лет, а не каждый год, как в наше время. Как не парадоксально, но, казалось бы, самые выносливые оседлые виды оказываются уязвимыми от, так называемого, потепления… Нашим оседлым диким «курам» нужна холодная и снежная зима с сухим морозным воздухом. Также для них неблагоприятными стали более ранние, но затяжные вёсны с чередованием несвоевременной (слишком ранней по срокам) летней жары с резкими похолоданиями и влажностью, которые губительны для птенцов.

Возможно, не всё так плохо с рябчиком, глухарём, тетеревом и куропаткой? Возможно, автор этих строк ошибается и преждевременно бьёт тревогу и беспокоится за них? Во всяком случае, представляются важными наблюдения за этими видами в разных частях ареала, например, в пределах Западной Сибири. По нашему мнению, оседлые виды птиц более уязвимы в изменяющихся условиях обитания, чем перелётные».

Наблюдательный читатель может поделиться с Тигирекским заповедником своей информацией по изменению численности упомянутых и других видов по годам из разных уголков ареала в нашей стране.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика