Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Нетипичный ледостав сезона 2021-2022 10.01.2022

Нетипичный ледостав сезона 2021-2022

Процесс установления ледяного покрова на Саяно-Шушенском водохранилище этой зимой затянулся по сравнению со средними датами прошлых лет. Водохранилище еще не замерзло даже в районе кордона Голая.

Напомним, Саяно-Шушенское водохранилище (Енисей) является важной транспортной артерией для Саяно-Шушенского заповедника. В теплое время года сотрудники добираются до заповедной территории по водохранилищу на катерах, зимой и в межсезонье ­для передвижения используют судна на воздушной подушке.

Практически все кордоны заповедника базируются в береговой зоне водохранилища, тогда как северный кордон Голая является специфическим, плавучим. Его хозяйственное обеспечение и функционирование, так же как и плавбазы заповедника, расположенной в заливе реки Джойская Сосновка, напрямую зависит от уровня воды в водохранилище и от сезона года. В холодное время, при установлении устойчивых минусовых температур, когда водохранилище покрывается ледовым покровом, кордон Голая и плавбазу вмораживают. 

Как правило, зимой водохранилище в границах заповедника замерзает полностью, ледостав начинается с юга и постепенно движется по направлению на север. Обычно в последние дни декабря водохранилище в районе северного кордона Голая замерзает, а к началу января ледовое покрытие доходит и до залива реки Джойская Сосновка. Однако, эта зима не спешит сковывать льдом воды Енисея. На сегодняшний день водохранилище в районе кордона Голая все еще не замерзло. Госинспекторы, дежурящие на кордоне, рассказывают, что сильные ветры, частые снегопады и довольно теплая среднесуточная температура воздуха, не превышающая  – 15°С, препятствуют ледоставу.

Тем не менее, по прогнозам синоптиков в ближайшие дни нас ждут морозы, и видимо сибирская зима все-таки наверстает упущенное и водохранилище будет полностью сковано до наступления весны.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика