Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Издан аннотированный список птиц Алтайского заповедника 17.01.2022

Издан аннотированный список птиц Алтайского заповедника

Начинаем год 90-летия Алтайского заповедника с приятной новости – из печати вышла монография старшего научного сотрудника Алтайского заповедника Олега Борисовича Митрофанова «Аннотированный список птиц Алтайского заповедника: Неворобьиные».

В издании представлен иллюстрированный список птиц Алтайского заповедника (Неворобьиные). В работе приведены описания 179 видов из 19 отрядов и 35 семейств.

Для каждого вида даны:

·         латинское, русское и английское название;

·         краткое описание;

·         характер нахождения;

·         основные местообитания;

·          распространение по территории заповедника.

В аннотированном списке приведены сведения по видовому составу птиц в заповеднике за 1999-2021 гг. Издание предназначено биологам, специалистам в области охраны природы, преподавателям, студентам и широкому кругу читателей, интересующемуся природой Горного Алтая.

Познакомиться с электронной версией издания можно на сайте Алтайского заповедника https://www.altzapoved.ru/info/nauka/trudy/mitrofanov-2021.aspx

 

Об авторе. Олег Борисович Митрофанов, старший научный сотрудник Алтайского заповедника, орнитолог. Работает в Алтайском заповеднике с 1979 года. В 1987 году закончил заочное отделение биолого-почвенного факультета Томского госуниверситета по специальности «Биология». В научном отделе Алтайского заповедника работает с августа 1989 г. по специальности «Орнитология». За сорок два года работы в Алтайском заповеднике Олег Митрофанов отметил для территории заповедника 12 новых видов птиц, а в многодневных экспедициях преодолел 22 508 километров, из них почти 10 тыс. километров – по воде, полторы тысячи километров пройдено зимой на лыжах, остальные – в пеших маршрутах, с рюкзаком.

Достижение О.Б. Митрофанова в области изучения орнитофауны Алтайского заповедника - определение количественных показателей населения птиц в гнездовой и зимний период и распределение видов по основным местообитаниям заповедного комплекса, а также установление для большинства видов их характер нахождения.

Олег Борисович - автор и соавтор свыше 130 научных публикаций о представителях орнитофауны Алтайского заповедника. В том числе принимал участие в составлении очерков к Красной книге Республики Алтай в 1996, 2007 и 2017 годах.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика