Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Состоялось итоговое заседание НТС нацпарка 25.01.2022

Состоялось итоговое заседание НТС нацпарка

В национальном парке «Красноярские Столбы» состоялось заседание научно-технического совета (НТС), на котором подвели итоги работы за 2021 год и обсудили планы на 2022.

На НТС, который является консультационным экспертным органом, отслеживающим природоохранную специфику особо охраняемой природной территории, присутствовали руководители всех структурных подразделений национального парка, представители Центра защиты леса, общества столбистов, красноярских высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов.

Докладывая о проделанной работе, замдиректора по охране территории Иван Кириллов отметил, что запланированная, в рамках Госзадания, работа выполнена в полном объеме. Особо порадовал факт отсутствия в прошлом году возгораний. В планах на 2022 – увеличение протяженности противопожарных троп с 320 до 350 км, минеральных полос с 10 до 20 км. Всего госинспекторы вынесли 47 постановлений, основным видом нарушений было незаконное нахождение на территории. Сумма взысканных штрафов составила 39 тысяч рублей с физических лиц и 300 тысяч рублей с юридического лица.

Директор национального парка Вячеслав Щербаков обратил внимание присутствующих на проблему увеличения количества сухостойных и усыхающих деревьев на территории и, в связи с этим, острую необходимость проведения лесоустроительных работ для оценки фактического состояния лесного фонда ООПТ.

Заместитель директора по науке Анастасия Кнорре рассказала о реализации основных научных программ как по традиционным тематикам (Летопись природы, мониторинг техногенного загрязнения), так и новым, таким как гидробиологические исследования водоемов ООПТ, включая инвентаризацию ихтиофауны, лесопатологический мониторинг и др. В 2021 году возобновились работы по изучению фенологии птиц (в т.ч. редких видов), начатые в 1950-х годах Е.А. Крутовской. Проведены комплексные исследования по теме «Мониторинг рыси», получены актуальные данные о группировках и общей численности вида (в 2021 году на территории зафиксировано 9 особей рыси). Проведена большая работа по оцифровке богатого гербарного фонда нацпарка, включающего более 10 тыс. листов. По результатам исследований опубликовано 18 научных статей, в том числе в научных изданиях, включенных в международные базы цитирования (Scopus, Web of science) совместно с российскими и зарубежными коллегами.

Заместитель директора по экологическому просвещению и познавательному туризму Татьяна Юшкова кратко остановилась на основных проектах и программах, реализованных в прошлом году.

Всего за год проведено 157 мероприятий, в них приняли участие более 20 тысяч человек, состоялись две смены «Заповедного десанта». Большую аудиторию в Интернете собрал эколого-социальный проект «Исцеление природой», реализованы федеральные проекты: «Заповедная школа РГО» для волонтеров со всей России, совместно с библиотеками фестиваль «Дни заповедных территорий», Всероссийская акция «Спасибо врачам», «Заповедная смена» в МДЦ «Артек» и др. На базе нового здания научно-познавательного центра «Нарым» внедрена Экостанция. Успешно начат эколого-образовательный проект «Есть дело до лесного дела», который продолжится и в наступившем году. Также в планах на 2022 – открытие нового туристического маршрута «Легенды Такмака» и двух туристических объектов на Центральном входе.

Благодаря развитию туристической инфраструктуры на Восточном входе, продлению автобусного маршрута № 37 и активному проведению мероприятий в Гранитном карьере, постепенно снижается нагрузка на «Центральные Столбы» (53 % от общего количества посетителей в 2021 по сравнению с 70 % в 2020 году). Напомним, всего в прошлом году территорию национального парка посетили 905 354 человека, что на 10 % больше, чем в 2020 году.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика