Работа ООПТ

Работа ООПТ  
      Хроники Телецкого деда Мороза - 2021  или спешите творить Добро! 25.01.2022

Хроники Телецкого деда Мороза - 2021 или спешите творить Добро!

Шестой год подряд в селе Яйлю, центральной усадьбе Алтайского биосферного заповедника, проводится благотворительная акция «Телецкий дед Мороз». 

Акция, уже давно переросшая в долгосрочный проект https://altzapoved.ru/news/2020/01/hroniki-teletskogo-deda-moroza.aspx, направлена на привлечения внимания к жизни людей на особо охраняемой природной территории федерального значения и отдавших лучшие годы сохранению природных богатств Отечества.

Все эти годы в новогодние праздники дети далёкого посёлка на Телецком озере получают подарки со всех концов России. А порой и из дальних стран. Это могут быть как индивидуальные подарки, так общественные дары в школу или в сельский клуб: спортивные комплексы, комплекты видеооборудования, новогодние искусственные ёлки с встроенными гирляндами, наборы различных игр и т.д.

В конце 2021 года Телецкий дед Мороз проснулся, как это у него и принято, 18 ноября. И сразу взялся за привычное ему дело. Для начала он отправил в школу своего представителя, чтобы тот передал привет учителям и ученикам заповедной школы от известных путешественников и блогеров Мурада и Натальи Осман. И вручил от них комплект оборудования для видеосъёмки сюжетов о жизни школы, родного заповедного села и Телецкого озера.

Затем он неожиданно появился 24 декабря уходящего года на заседании научно-технического совета Алтайского биосферного заповедника, проходившем в сельском клубе Яйлю, и вручил клубу наборы настольных игр и световые гирлянды для приближающегося новогоднего праздника.

А в конце года по его «велению» группой учителей и учеников на школьном стадионе была установлена большая уличная искусственная ёлка, отправленная в Яйлю доброй волшебницей Фирузой Керимовой. 4-х метровую красавицу установили рядом с ледовым катком, который впервые в истории Яйлю залили его активные граждане.

И уже в самом конце года 2021-го сам Дед Мороз и Снегурочка прошлись-пробежались по заповедной деревне и поздравили всех её детей с наступающим Новым годом, вручив им большие «сладкие» подарки от той же «волшебницы Фирузы». Подарки вручили, прослушав, предварительно, стихи и песенки, которые подготовили телецкие девчонки и мальчишки.

Не обошёл вниманием Телецкий дед Мороз и ветеранов Яйлю, порадовав пенсионеров неожиданным приходом и весёлыми прибаутками, заставив их вспомнить свои детские и молодые года.

А в самом начале нового, 2022 года, в Яйлю неожиданно приехала «Снегурочка» – известная телеведущая и журналист Ирина Муромцева тоже решила принять участие в акции «Телецкий дед Мороз» и привезла в школу ещё один комплект видеооборудования для создания качественных видеосюжетов о жизни на Телецком озере. Кроме этого, Ирина провела небольшой мастер-класс и выразила готовность и в дальнейшем поддерживать творческую группу старших классов, стремящихся к созданию собственного канала в интернете.

Затихли предновогодние страсти и праздничные салюты. В школе и клубе Яйлю, со стадиона убраны искусственные ёлки до следующего нашествия Телецкого деда Мороза. Начались рабочие будни. Но в воздухе заповедной деревни до сих пор витает запах Чудес, которые сбываются. Сбываются, если только захотеть, правильно захотеть…

Уходя в свой длительный отпуск, Телецкий дед Мороз пожелал всем здоровья, а также наказал беречь друг друга и спешить творить Добро!

 

Веселовский Е. Д., уполномоченный по делам Телецкого деда Мороза.

P.S. Кроме большой уличной ёлки и «сладких» подарков от Фирузы Керимой общественной организацией «Академия здорового образа жизни» были получены 15 комплектов кимоно для передачи детям из малообеспеченных семей города Горно-Алтайска, занимающихся дзюдо. А также 10 надувных САП-бордов марки Stormline в полной комплектации, что позволит Академии ЗОЖ значительно расширить возможности вовлечения детей и взрослых к занятиям активными видами отдыха и пропаганде здорового образа жизни и экологичных видов водного транспорта на акватории Телецкого озера – объекте Всемирного природного наследия человечества и символа России.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика