Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Коллеги из Кавказского заповедника: «Ощущение, что побывал в будущем» 09.02.2022

Коллеги из Кавказского заповедника: «Ощущение, что побывал в будущем»

На прошлой неделе делегация в составе четырех сотрудников Кавказского заповедника приехала в национальный парк «Красноярские Столбы», чтобы познакомиться с организацией эколого-просветительской работы в условиях массовой посещаемости, перенять успешный опыт в области природосберегающего инфраструктурного обустройства и эффективного взаимодействия с региональной властью, бизнесом и некоммерческими организациями.

За пять дней, проведенных на территории национального парка, коллегам удалось полноценно погрузиться в работу отдела экологического просвещения: узнать принципы оформления отчётных документов; оценить проживание в номерах нового центра, расположенного на территории научно-познавательного комплекса «Нарым»; сходить в составе туристической группы на экскурсию по главному маршруту «Природа – великий скульптор» и принять участие в проведении двухдневной экологической школы.

Для гостей была проведена серия презентаций о «Красноярских Столбах» и основных приоритетах работы учреждения, организовано несколько ознакомительных выездов на ключевые инфраструктурные объекты. Коллеги посетили научно-познавательный центр «Столбы» на Восточном входе, поднялись по канатно-кресельной дороге фанпарка «Бобровый лог» и прогулялись по экологической тропе до орнитологической смотровой площадки.

Кроме того, кавказские специалисты смогли познакомиться с благоустройством сопредельной территории национального парка и альтернативной туристической инфраструктурой, созданной в черте города Красноярска. Делегация посетила самую длинную лестницу в России, расположенную на Торгашинском хребте, и смотровую площадку на Николаевской Сопке.

 

Марина Уварова, специалист по развитию объектов туризма на Красной Поляне, старший государственный инспектор в области охраны окружающей среды Южного отдела ФГБУ «Кавказский государственный заповедник»:

– Впечатлило разнообразие «инструментов» для проведения детских познавательных занятий и виртуозное оформление помещений. Инфраструктурные объекты на туристических маршрутах выполнены в одном стиле, созданы для комфорта туристов и с заботой о природе. Всё сделано с душой, экологично. Енисейская Сибирь, ширь рек и просторы тайги, таинственная сила и энергетика «Красноярских Столбов» вдохновили на создание нового социального проекта. Спасибо коллеги, благодаря вам и вашей работе хочется сделать мир ещё лучше!

 

Наталья Марюхина, методист по экологическому просвещению ФГБУ «Кавказский государственный заповедник» (Государственный природный заказник федерального значения «Приазовский»):

– Особенно хочу отметить сплоченность и профессионализм коллектива национального парка «Красноярские Столбы», умение находить и использовать возможности для развития заповедной территории, выстраивать эффективное взаимодействие с властью, бизнесом и широким спектром организаций для реализации проектов и проведения мероприятий. Высокой оценки заслуживает инфраструктурное обустройство рекреационной зоны и сопредельной территории. Постараемся максимально применить полученные во время стажировки знания в работе.

 

Валентина Куцая, методист по экологическому просвещению ФГБУ «Кавказский государственный заповедник»:

Командировка в Красноярск оставила незабываемые впечатления: «Столбы», Енисейская Сибирь, уникальный мир, душевные люди! Уверена, что пройдут годы, а увиденное здесь не забудется никогда. Поразил уровень эколого-просветительской работы в национальном парке, стабильность и постоянное развитие. Ощущение, что побывал в будущем, настолько высокоорганизованна работа сотрудников.

Благодарим коллег из Кавказского заповедника за обратную связь и надеемся, что кейсы красноярского национального парка будут полезны при построении их будущей работы.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика